Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации заключать лицензионный договор с патентообладателями-учредителями?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
26 февраля 2015 в 13:19
Добрый день!

Открывается новая фирма. У неё 3 учредителя физических лица, которые изобрели установку по расщеплению шлаков на металлы. Фирма планирует заниматься производством этих установок и сдачей их в аренду.

Чтобы производить эти установки, нужно ли организации заключать лицензионный договор с Правообладателем (то есть с учредителями)?

Ведь право на легальное использование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов может быть предоставлено лишь на основе лицензионного договора, составленного с правообладателем. Но если учредители и есть правообладатели, то такой договор всё-равно нужен?
askirka  175 баллов
26 февраля 2015 в 13:27
Добрый день
 Учредители физические лица, ваша организация юридическое лицо,
Вы не можете использовать чужую интеллектуальную собственность без лицензии.
26 февраля 2015 в 20:21
Я тоже так думаю, но учредители считают, что раз это их изобретение и их фирма, то договор не нужен. Получается, что договор нужно заключить и какой должна быть стоимость этой лицензии на неисключительные права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2015 в 17:22
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):Я тоже так думаю, но учредители считают, что раз это их изобретение и их фирма, то договор не нужен. Получается, что договор нужно заключить и какой должна быть стоимость этой лицензии на неисключительные права?
Нет, либо они вносят права в качестве вклада в уставный капитал, либо должны передать право по лицензии.

Успехов!
3 марта 2015 в 22:58
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер