Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднего заработка для отпускных

Валентина45 (автор вопроса)  8 баллов, г. Шумиха
26 февраля 2015 в 13:35
Здравствуйте. Такая вот ситуация. Работник в отпуск идет с 10.03.15 г. Расчетный период с марта 2014 по февраль 2015 г. В апреле 2014 года были выплачены премии по итогам за 2012 год и 2013 год. Как быть?
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2015 в 13:47
Цитата (Валентина45):Здравствуйте. Такая вот ситуация. Работник в отпуск идет с 10.03.15 г. Расчетный период с марта 2014 по февраль 2015 г. В апреле 2014 года были выплачены премии по итогам за 2012 год и 2013 год. Как быть?
Здравствуйте Валентина.

В составе среднего заработка за расчетный период годовые премии  нужно учесть независимо от даты начисления.

При этом учитываются только премии, начисленные за календарный год, предшествующий наступлению события, оплачиваемого по среднему заработку. Такие правила установлены абзацем 4 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

То есть это  премия за 2014 год.

Если вознаграждение по итогам работы за год будет начислено после расчета среднего заработка, то его нужно будет пересчитать. То есть как я понимаю вы должны пересчитать средний заработок за отпуск в 2013 году, включив в расчет премию 2012 года и за отпуск в 2014 году включив премию 2013 года.
Валентина45 (автор вопроса)  8 баллов, г. Шумиха
27 февраля 2015 в 06:54
Спасибо. Если в 14 году я не пересчитала отпускные, то я так понимаю, можно это сделать сейчас.
Nataly S Консультант
28 февраля 2015 в 02:58
Здравствуйте.
Цитата (Валентина45):Если в 14 году я не пересчитала отпускные, то я так понимаю, можно это сделать сейчас.
Сделать перерасчет и доплатить нужно в 2015 году, при этом не забудьте начислить и выплатить работнику компенсацию за задержку выплаты отпускных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер