Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный краткосрочный заем от учредителя, являющегося ИП

26 февраля 2015 в 13:38
Добрый день.
Я начинающий бухгалтер.
Подскажите пожалуйста, такая ситуация.
Есть ООО (ОСНО) в нем два учредителя, учредитель он же директор 70%уст.кап, и его жена она же учредитель 30% уст.кап.
Его жена (учредитель) дает беспроцентный заем ООО в котором директором является ее муж. 
Вопрос:
Является ли родственная связь чем то значимым в таких договорах?
При составлении договора на заем учредитель фигурирует на ИП или как физик ( я знаю что ИП это по сути физик, тут вопрос как писать ФИО или ИП)?

Как лучше оформить такой договор, как с физ.лицом или как с учредителем? я посмотрела в интернете и не нашла разницы между договором с учредителем и просто с физиком. Нужно ли в договоре займа с учр. прописать что Займодавец является учредителем?

Имеет ли какое-то значение доля в уст. капитале для данного договора? (я читала что если учредитель с долей менее 50% "простит" долг по займу ООО то , эту сумму надо вкл. в базу по налогу на прибыль).

Есть ли ограничение по сроку действия такого договора займа? Я имею в виду минимальный срок. Скажем, на месяц можно сделать?

Спасибо
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
27 февраля 2015 в 10:30
Доброе утро!

Цитата (Расик):Является ли родственная связь чем то значимым в таких договорах?
При составлении договора на заем учредитель фигурирует на ИП или как физик ( я знаю что ИП это по сути физик, тут вопрос как писать ФИО или ИП)?
Не думаю что в этом случаи родственная связь будет иметь какое-то  значение.
Согласно пп.2 п.2 ст.105.1 НК РФ, ООО и учредитель являются взаимозависимыми лицами.
Цитата (пп.2 п.2 ст.105.1 НК РФ):2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
Следовательно данная сделка может относится к контролируемым сделкам согласно ст. 105.14 НК РФ.
Цитата (Расик):Как лучше оформить такой договор, как с физ.лицом или как с учредителем? я посмотрела в интернете и не нашла разницы между договором с учредителем и просто с физиком. Нужно ли в договоре займа с учр. прописать что Займодавец является учредителем?
Обычно договор займа с учредителем оформляется как с фил.лицом. Информацию о том что он является учредителем ООО, тоже нужно будет прописать " Заимодавец, является учредителем ООО......".
2 марта 2015 в 09:18
Спасибо. Мой вопрос исчерпан.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер