Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер первой части заработной платы (аванса)

26 февраля 2015 в 14:03
Добрый всем день! В нашей организации (ООО) была проверка трудовой инспекцией. Проверяющий указал на то, что аванс должен выплачиваться в размере 50 %, а не, например. 30 или 40%. Правильно ли это, чем это обосновано? А если положением об оплате труда установлено 30 или 40%. Спасибо!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
26 февраля 2015 в 15:00
Цитата (Ольга Смоленск):Проверяющий указал на то, что аванс должен выплачиваться в размере 50 %, а не, например. 30 или 40%. Правильно ли это, чем это обосновано? А если положением об оплате труда установлено 30 или 40%. Спасибо!
Добрый день!

Правильно.

Нет понятия аванс, есть только заработная плата, которая согласно ст.136 ТК РФ выплачивается не реже двух раз в месяц

Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Так как на 13 число работник уже отработал полмесяца, то он за это время заработал зарплату за его половину, и поэтому должен получить причитающуюся ему заработную плату за фактически отработанное время

Вопрос: О сроках и порядке выплаты заработной платы, начисляемой авансовым методом, а также премий.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2009 г. N 22-2-709

Цитата:Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

Исходя из данных, приведенных в письме, можно предположить, что 10-го числа начисляется заработная плата под расчет за прошедший месяц, а 25-го числа начисляется заработная плата за первую половину текущего месяца (аванс).
Если положением о премировании вашей организации не предусмотрены сроки выплаты премий, предусмотренных системой оплаты труда, а имеется запись, что они "начисляются за фактически отработанное время и включаются в состав заработной платы месяца, следующего за отчетным периодом", то днем их выплаты является, например, для премии за первый квартал - не позднее 10 мая, для годовой премии - 10 февраля.
Кроме того, ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).
Установленные в вашей организации сроки выплаты заработной платы могут привести к нарушению требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, например, работник, поступивший на работу 1-го числа, получит заработную плату за первую половину месяца (аванс) только в конце месяца (25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, что противоречит трудовому законодательству.
В соответствии со ст. 361 Трудового кодекса Российской Федерации решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Минздравсоцразвития России
Н.В.ЖАРОВА
25.02.2009  
27 февраля 2015 в 08:03
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер