Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет в фирме, занимающейся организацией перевозок грузов

26 февраля 2015 в 14:35
Добрый день!!!! Помогите пожалуйста в следующем вопросе! Или вернее проверьте правильно ли организован учет? У нас ООО на УСН (15%) которое занимается организацией перевозок грузов. Мы заключаем договор-заявку с заказчиком, где указывается полная стоимость перевозки по определенному маршруту и условия доставки(клиент это заказчик, а экспедитор наша компания) (например 56 935 руб.). Далее мы находим перевозчика который будет осуществлять перевозку для заказчика, с ним также заключаем договор-заявку на перевозку груза (в договоре-заявке 50 000 руб.) Выставляем от своего имени акт выполненных работ заказчику (56 935 руб.) проводки при этом следующие: Дт 62.01 Кт 90.01.1 - 56 935 руб. Когда перевозчик выполнил перевозку груза, он в свою очередь выставляет нам акт выполненных работ (50 000 руб.) проводки Дт 20.01 Кт 60.01 -50 000 руб. При формировании книги учета доходов и расходов у меня в доход 56 935 руб. а в расход 50 000 руб. Доход получается 6 935 руб. с него платим 15%. Пожалуйста проверьте правильность оформления и проводки?
НКК Консультант
2 марта 2015 в 16:48
Цитата (Irina 23):Добрый день!!!! Помогите пожалуйста в следующем вопросе! Или вернее проверьте правильно ли организован учет? У нас ООО на УСН (15%) которое занимается организацией перевозок грузов. Мы заключаем договор-заявку с заказчиком, где указывается полная стоимость перевозки по определенному маршруту и условия доставки(клиент это заказчик, а экспедитор наша компания) (например 56 935 руб.). Далее мы находим перевозчика который будет осуществлять перевозку для заказчика, с ним также заключаем договор-заявку на перевозку груза (в договоре-заявке 50 000 руб.) Выставляем от своего имени акт выполненных работ заказчику (56 935 руб.) проводки при этом следующие: Дт 62.01 Кт 90.01.1 - 56 935 руб. Когда перевозчик выполнил перевозку груза, он в свою очередь выставляет нам акт выполненных работ (50 000 руб.) проводки Дт 20.01 Кт 60.01 -50 000 руб. При формировании книги учета доходов и расходов у меня в доход 56 935 руб. а в расход 50 000 руб. Доход получается 6 935 руб. с него платим 15%. Пожалуйста проверьте правильность оформления и проводки?
Добрый вечер!

Вопрос про налогообложение, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

С точки зрения Вы верно отражаете операции в учете, работая по договору транспортной экспедиции, соответствующему критериям договора возмездного оказания услуг, а не посреднического договора (п. 1 ст. 801 ГК РФ).
2 марта 2015 в 20:35
Добрый вечер!!! Спасибо Вам, что ответили!!! Правильно ли я поняла, что используя сч. 20 по актам выполненных работ от перевозчика я не нарушаю ведение бухгалтерского учета? Вы извините, может опять тоже самое спрашиваю, но предыдущий гл.бух уволилась перед новым годом, а год закрывать необходимо!!! Заранее благодарна!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 марта 2015 в 10:43
Цитата (Irina 23):Добрый вечер!!! Спасибо Вам, что ответили!!! Правильно ли я поняла, что используя сч. 20 по актам выполненных работ от перевозчика я не нарушаю ведение бухгалтерского учета? Вы извините, может опять тоже самое спрашиваю, но предыдущий гл.бух уволилась перед новым годом, а год закрывать необходимо!!! Заранее благодарна!!!
Добрый день!

Организации, оказывающие услуги, могут все расходы по ведению такой деятельности (кроме прочих), отражать на счете 26 (Инструкция по применению Плана счетов), если подобный подход закреплен в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

В остальных случаях отражение т.н. "прямых" расходов на оказание услуг - в данном случае - расходов на перевозку, на счете 20 является не только возможным, но и единственно верным подходом (Инструкция по применению Плана счетов).
3 марта 2015 в 11:00
Спасибо Вам большое, очень выручили советом!!!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер