Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация не подала вовремя заявление о переходе с УСН на ОСНО

26 февраля 2015 в 16:52
Добрый день форумчане. Вопрос таков: организация  зарегистрированная в 2013 году подала заявление на применение УСН 6%. в 2013 году оборотов не было. Не подав заявление о переходе с УСН на ОСНО в 2014 году, организация вела свою деятельность на ОСНО, уплачивала все необходимые налоги, подавала декларации.Задолженности на конец 2014 года по налогам нет. В 2015 году, буквально пару дней назад, позвонили инспектора и потребовали объяснений, и еще добавили, что посчитают от дохода за 2014 год 6% и потребуют их уплаты.

Как быть??? Голова скоро лопнет, организация обратилась за помощью, вроде все понятно и в тоже время ничего не понятно.
Жду комментариев. Заранее спасибо за помощь!!!
Мария Ларичева Главный модератор
26 февраля 2015 в 17:34
Цитата (Евгений26):Как быть??? Голова скоро лопнет, организация обратилась за помощью, вроде все понятно и в тоже время ничего не понятно.
Добрый день.
Евгений26, поясните, пожалуйста, Вы оказываете возмездно бухгалтерские или юридические услуги своим клиентам? Этот вопрос задал Вам Ваш клиент?
26 февраля 2015 в 17:45
Да нет, безвозмездно. Организация моего родственника, вот и интересуюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
26 февраля 2015 в 19:29
Добрый день.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НКРФ).
Вы не уведомили, а значит вы до сих пор являетесь плательщиком УСН.
А значит налоговая права в своих требованиях.
Как быть?
Во-первых, плательщики УСН не имеют права на вычет НДС, а его явно брали к вычету. Значит НДС будет доначислен.
Во-вторых, налог на прибыль из бюджета можно вернуть.
В-третьих, декларацию по УСН вы еще успеваете сдать.
Ну и неплохо бы было понять о какой сумме доначислений идет речь.

Можно конечно пробовать умолять инспектора на коленях перевести вас задним числом без заявления на ОСНО, но сложно предположить чем это закончится, скорее всего ничем.
26 февраля 2015 в 20:58
Спасибо огромное))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер