Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывать ли в доходах сумму комиссии за открытие расчетного счета?

max-88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
26 февраля 2015 в 17:30
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Когда я открывал расчетный счет, то банк взял с меня 1000 рублей за открытие счета. Но они сначала перевели их мне на р\с с назначением платежа "Выручка за оказание услуг", а затем списали их у меня со счета. 
За первый квартал 2014 года от клиентов на счет было переведено всего 6000 рублей, с которых я заплатил 360 рублей налога. 
А теперь вот у меня возник вопрос: а надо было ли мне учитывать эту 1000 рублей в доходе? Ведь тогда мне нужно было заплатить авансовый платеж на 60 рублей больше... а теперь наверное пеня какая-то накапала...

Подскажите, нужно ли мне учесть эту 1000 рублей в доход и доплатить? Или оставить все как есть?
Заранее спасибо!
27 февраля 2015 в 15:35
Добрый день.
К сожалению, при зачислении средств банк указал неверную формулировку (если на самом деле это были личные средства ИП, никак не связанные с выручкой от предпринимательской деятельности).
Если сможете доказать, что это ошибка банка, то в налоговую базу лишние 1000 руб. включать не надо. Если не сможете - проще доплатить 60 руб. налога и быть гораздо внимательнее к оформлению документов в будущем.
2 марта 2015 в 22:59
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
К сожалению, при зачислении средств банк указал неверную формулировку (если на самом деле это были личные средства ИП, никак не связанные с выручкой от предпринимательской деятельности).
Если сможете доказать, что это ошибка банка, то в налоговую базу лишние 1000 руб. включать не надо. Если не сможете - проще доплатить 60 руб. налога и быть гораздо внимательнее к оформлению документов в будущем.
Здравствуйте! Да, это были мои личные средства, банк почему-то применил такую формулировку, а я в тот момент плохо понимал в этом деле и не обратил внимания. Мне конечно проще доплатить, но я вот только не знаю начисляются ли пени в случае если авансовый платеж уплачен не полностью? Т.е. какую сумму уплачивать? Просто добавить 60 рублей к последнему платежу за год? А если пеня начислялась, то как ее посчитать? Буду очень благодарен за ответУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 марта 2015 в 09:09
Цитата (max-88):это были мои личные средства, банк почему-то применил такую формулировку, а я в тот момент плохо понимал в этом деле и не обратил внимания.
Обычно в таких случаях пишут письмо в банк с указанием реквизитов документа на зачисление средств и обнаруженной ошибки в формулировке источника средств. Себе сохраняют второй экземпляр письма с отметкой банка. Документ никто в банке исправлять уже не станет, но у налогоплательщика появляется какое-никакое оправдание невключения суммы в налоговую базу.
Цитата (max-88):Мне конечно проще доплатить, но я вот только не знаю начисляются ли пени в случае если авансовый платеж уплачен не полностью? Т.е. какую сумму уплачивать? Просто добавить 60 рублей к последнему платежу за год?
Можно просто заплатить налог за год на 60 руб. больше. Пени налоговики начислят сами, их сумму можно будет узнать после проверки вашей декларации. Штраф за неуплату пени по авансовым платежам не назначают, поэтому пени можно будет перечислить и попозже.
Цитата (max-88): А если пеня начислялась, то как ее посчитать?
Можно посчитать и самостоятельно по формуле:
60*8,25/100/300*Число дней просрочки платежа.
Если зачисление средств на счет было в 1 кв. 2014 года, то считать нужно число дней с 26 апреля 2014 года по дату перечисления налога, включающего эти самые 60 рублей.
Напомню, что пени перечисляются отдельным платежным поручением на другой КБК.
4 марта 2015 в 11:29
Уважаемая Александра! Спасибо Вам огромное за такой подробный ответЦветы Теперь в голове все стало на свои места)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер