Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы налога ИП на УСН

26 февраля 2015 в 18:31
Доброго времени суток!
ИП без работников, УСН-доходы, оплачивал в 2014 году фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС за себя поквартально, уменьшая на эту сумму авансовый платеж по налогу УСН.
Но из-за невнимательности при перечислении были не верно указаны КБК и назначение платежа, в результате чего по взносам в ПФР получилась недоплата, а по взносам в ФФОМС - переплата. Выяснилось это только сейчас, когда ПФР прислал требование об уплате недоплаченной суммы. 
В связи с чем вопрос: могу ли я учесть эти платежи в декларации в уменьшение налога УСН, ведь фактически вся сумма взносов за год была уплачена в 2014 году, или ПФР подаст сведения о недоплате из-за несовпадения КБК? Заранее спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
27 февраля 2015 в 01:35
Здравствуйте.
Цитата (elena-ly):ИП без работников, УСН-доходы, оплачивал в 2014 году фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС за себя поквартально, уменьшая на эту сумму авансовый платеж по налогу УСН.
Но из-за невнимательности при перечислении были не верно указаны КБК и назначение платежа, в результате чего по взносам в ПФР получилась недоплата, а по взносам в ФФОМС - переплата. Выяснилось это только сейчас, когда ПФР прислал требование об уплате недоплаченной суммы.
В связи с чем вопрос: могу ли я учесть эти платежи в декларации в уменьшение налога УСН, ведь фактически вся сумма взносов за год была уплачена в 2014 году,
Налог УСН не может быть уменьшен на сумму переплаты по взносам. Фактически не все взносы были уплачены. Общая сумма совпала, но тем не менее недоимка имеет место быть.
Цитата:или ПФР подаст сведения о недоплате из-за несовпадения КБК?
ФНС и ПФР регулярно обмениваются информацией уже много лет, поэтому хитрить не советую.
27 февраля 2015 в 11:09
Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Подскажите, на сумму взносов за 2014 год, которую ИП доплатил в 1 квартале 2015 года можно будет уменьшить авансовый платеж за 1 квартал по налогу УСН?
Nataly S Консультант
27 февраля 2015 в 11:24
Взносы уплачены в 2015 году, следовательно, уменьшают налог 2015 года. Можно уменьшить авансовый платеж за 1 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер