Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование пояснений по НДС

26 февраля 2015 в 19:23
Добрый вечер! Организация на ЕНВД и УСН. Покупатель перечислил этой организации денежные средства, выделив в платежном поручении сумму НДС, хотя счет на оплату и прочие документы ему были предоставлены без налога НДС. Сейчас налоговая просит дать пояснения по этому платежу или же декларацию по НДС, а также сообщает, что можно предоставить книгу покупок, книгу продаж. Но книгу покупок и книгу продаж организация не ведет, так как будучи плательщиком ЕНВД и УСН освобождена от этой обязанности. Значит должны предоставить пояснения. Вопрос в следующем: Какое пояснение и какие документы должна организация предоставить налоговой к этому пояснению?
Александра Овчинникова  7 979 баллов, г. Ярославль
27 февраля 2015 в 14:29
Цитата (Галля):Добрый вечер! Организация на ЕНВД и УСН. Покупатель перечислил этой организации денежные средства, выделив в платежном поручении сумму НДС, хотя счет на оплату и прочие документы ему были предоставлены без налога НДС. Сейчас налоговая просит дать пояснения по этому платежу или же декларацию по НДС, а также сообщает, что можно предоставить книгу покупок, книгу продаж. Но книгу покупок и книгу продаж организация не ведет, так как будучи плательщиком ЕНВД и УСН освобождена от этой обязанности. Значит должны предоставить пояснения. Вопрос в следующем: Какое пояснение и какие документы должна организация предоставить налоговой к этому пояснению?
Добрый день! 

Возможно ваш покупатель является плательщиком НДС, и по ошибке автоматом выделил сумму НДС в платежном поручении. Из-за этой ошибки Вы не обязаны платить налог НДС в бюджет, а также предоставлять декларацию по данному налогу, т.к. вы сами не выделяли и не начисляли НДС.
Цитата (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/030093@):Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого на основании статьи 174.1 НК РФ.
В пункте 5 статьи 173 НК РФ установлено, что сумма НДС исчисляется налогоплательщиками в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Как следует из представленных материалов, индивидуальный предприниматель во всех первичных документах, представляемых покупателям (контрагентам) в связи с оказанием услуг, суммы НДС не выделял. Кроме того, счета-фактуры им не выставлялись.
Таким образом, учитывая, что НДС выделен только в платежном поручении покупателя (ошибочно или по его инициативе), индивидуальный предприниматель не обязан уплачивать НДС в бюджет и представлять налоговую декларацию по данному налогу.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ поступившие от покупателей денежные средства включаются в состав доходов в полном объеме (включая сумму НДС).
Если платежное поручение покупателя (с выделенной суммой НДС) банком еще не исполнено, то плательщик вправе отозвать его на основании пункта 2.17 Положения о безналичных расчетах в РФ, утвержденного Банком России от 03.10.2002 N 2-П.
Если указанное платежное поручение банком исполнено, то покупатель (контрагент) должен направить письмо в адрес индивидуального предпринимателя с сообщением, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина
В данном случаи вам нужно направить сообщение в адрес покупателя, о том что в платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно. Поскольку цена не включает в себя налог НДС, а ваша организация применяет ЕНВД и УСН. При предоставлении пояснения в ИФНС, приложите данной письмо и первичные документы согласно данной сделки. Это будет является подтверждением правильности вашего учета.
27 февраля 2015 в 20:37
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер