Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты работнику при сокращении

olga ls (автор вопроса)  4 306 баллов
27 февраля 2015 в 00:24
Здравствуйте. Поясните пожалуйста ситуацию.
Организация находится в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Работника нужно сократить в связи с сокращением его должности.  Уведомление работником уже подписано, рабочего места на данный момент уже нет. Никаких выходных пособий в трудовом договоре и в коллективном не предусмотрено. Какие выплаты должна сделать организация работнику и как долго? Может ли организация уволить работника, не ожидая двух месяцев?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 февраля 2015 в 01:21
Цитата (olga ls):Работника нужно сократить в связи с сокращением его должности. Уведомление работником уже подписано, рабочего места на данный момент уже нет. Никаких выходных пособий в трудовом договоре и в коллективном не предусмотрено. Какие выплаты должна сделать организация работнику и как долго? Может ли организация уволить работника, не ожидая двух месяцев?
Добрый день!

Цитата:Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Вы не имели права сокращать рабочее место до увольнения работника.

Согласно ст.180 ТК РФ 
Цитата:О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Уволить раньше можете, если работник письменно даст свое согласие на досрочное увольнение, иначе увольнение не законно.

Цитата:Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
olga ls (автор вопроса)  4 306 баллов
27 февраля 2015 в 10:28
Спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер