Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок полезного использования автомобиля

27 февраля 2015 в 10:17
Здравствуйте, помогите пож-ста разобраться. Какой должен быть срок полезного использования  у автомобиля 2004 года. Приобретался автомобиль у частного лица по договору купли-продажи, акт приема-передачи отсутствует. Стоимость 50 000 рублей. Способ списания амортизации линейный, как правильно принять к учету данное ОС?
Мариэль  35 518 баллов, г. Москва
27 февраля 2015 в 10:56
Добрый день!
К большому сожалению,  вам не удастся уменьшить срок полезного использования б/у автомобиля, так как  имущество приобреталось у физического лица, даже если существуют документы, подтверждающие фактический срок эксплуатации (например ПТС).
Цитата (Письмо Минфина РФ от 06.10.2010г. № 03-03-06/2/172 О порядке определения стоимости и срока амортизации недвижимого имущества бывшего в эксплуатации.):Если организация приобретает объекты основных средств, бывшие в употреблении у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, то она вправе уменьшить срок полезного использования на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником при условии документального подтверждения эксплуатации данного оборудования.

В случае приобретения объектов основных средств, бывших в употреблении у физического лица, не являющегося предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом требований пункта 7 статьи 258 Кодекса, так как у физического лица отсутствует документальное подтверждение срока полезного использования и эксплуатации оборудования в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса.
Вам придется ставить на учет как новый автомобиль.
27 февраля 2015 в 11:06
то есть ставлю как 3 амортизационная группа от 3 до 5 лет.  спасибо огромное за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер