Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник, находясь на больничном, вышел на работу

Юлия555 (автор вопроса)  14 баллов, г. Тверь
27 февраля 2015 в 10:20
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если работник находится на больничном, но пришлось выйти на работу (вообще это можно?), как будет начисляться зарплата и больничный? Спасибо.
Мариэль  35 658 баллов, г. Москва
27 февраля 2015 в 17:53
Добрый день!
К сожалению, нет такой возможности уплачивать работнику и больничный и рабочие дни. Дело в том, что больничный лист подтверждает нетрудоспособность работника, а следовательно он не может выходить на работу во время болезни, что повлечет за собой нарушение нетрудоспособного режима.
Цитата (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956):листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.
Цитата (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ):основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом
Проще говоря, несмотря на наличие больничного листа, работник не был нетрудоспособным, раз мог ходить на работу.
За время болезни полагается только оплата больничного листа.
Nataly S Консультант
28 февраля 2015 в 02:48
Здравствуйте.
Цитата (Юлия555):Скажите, пожалуйста, если работник находится на больничном, но пришлось выйти на работу (вообще это можно?), как будет начисляться зарплата и больничный?
В случае проверки ФСС ревизоры увидят выход на работу (по табелю) и могут не возместить часть выплаченного пособия, так как имело место нарушение режима, и пособие дня не может превышать рассчитанное из МРОТ.
Поэтому очень рискованно отражать в табеле выход на работу во время нахождения на больничном. И само собой разумеется, что начислять зарплату следует в соответствии с отметками в табеле.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер