Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по услугам сотовой связи за прошлые периоды

27 февраля 2015 в 10:30
Добрый день.

Крик души - Бухгалтера запрашивайте и контролируйте расчеты с сотовыми операторами постоянно!!!!!

Мы пользуемся услугами связи (сотовой) для телефонов работников и осуществления GPS-навигации (реализация услуг по мониторингу) покупателям . Запросила акт сверки у сотового оператора, выяснила. что документы не оприходованы должным образом.  

Прежний бухгалтер не приходовала вовремя документы по сотовой связи. И оплаты через терминалы тоже нигде не учтены у нас по 1С, а сотовый оператор их у себя учитывает, на какой счет такие оплаты провести, если эти оплаты делали сами покупатели или просто люди по ошибке. На 71 счет и выплатить их как перерасход по авансовому отчету (это не очень правильно)?

Какими проводками оформить услуги сотовой связи за прошлые периоды, в расходах учитывать не буду, т.к. это 2011-2012 гг.

Вроде свела все цифры, но расхождение в 326,20 по КТ 60 осталось, не могу больше искать, 3 дня потратила этот акт сверки, может какой-то проводкой провести эту сумму? Чтобы окончательно оформить Инвентаризацию Дт и Кт задолженности только этот вопрос остался. Помогите.
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
2 марта 2015 в 08:13
Добрый день!
Проведите сверку с оператором сотовой связи и на основании её отразите все "разрывы": кредиторскую задолженность - в доход, дебиторскую - в доход. Распоряжение (приказ) руководства для этой процедуры обязателен.
2 марта 2015 в 09:52
Здравствуйте! Сверку я сделала, сводила данные начиная с 2010 года, несколько приходов по услугам за 2010 и 2011 приходовала текущей датой (в 4 кв. 2014 г.), в общем провела оплаты через терминалы на 71 счет на основании акта сверки (Оплаты через терминалы были в 2010,2011,2012,2013 годах).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 марта 2015 в 10:33
То есть, вопрос решен?
2 марта 2015 в 11:08
Правильно ли я сделала? В расходы прошлые поступления по услугам связи включать не буду. Правильно ли 71.01? Кто пишет что на 73.03 проводят.
2 марта 2015 в 12:51
Честно говоря, я бы вообще эти счета не использовала, а сразу бы отнесла все на 91 счет. 
Так как используя счета 71 или 73 возникают новые вопросы: работал или нет сотрудник, оформлять авансовые отчеты  без подтверждающих документов (?), а по 73 счету  - готовит обоснования в части НДФЛ (облагается или нет - причина, основание) и т.д.  и т.п.
2 марта 2015 в 13:38
Тогда у налоговой сразу же вопросы появятся что за доходы это, а суммы эти за 2010,2011,2012 ит.д. А в сотовой компании справок никаких не выдают о сумме наличных и безналичных платежей, поэтому к авансовому отчету приложу акт сверки.
2 марта 2015 в 14:34
Почему? Для отнесения кредиторской задолженности на доходы (91.1) - нормально, какие вопросы налоговой? Вы же увеличиваете доход!
 А для отнесения дебиторской задолженности в уменьшение н/о прибыли у вас и так оснований нет. То есть смело относите на 91.2, в части не уменьшающей прибыли. Тем более, что суммы у вас, простите, несерьезные...
2 марта 2015 в 15:18
Проводки ДТ 91.01   КТ60.02 увеличивает сумму поступлений услуг, а мне же нужно списать, чтобы уменьшить наш долг перед сотовой компанией.
2 марта 2015 в 15:47
Цитата (ЕленаТ Главбух):Проводки ДТ 91.01 КТ60.02 увеличивает сумму поступлений услуг, а мне же нужно списать, чтобы уменьшить наш долг перед сотовой компанией.
Так сделайте Д 60.01. К 91.01!!!
К тому же Д 91.01 не бывает (если правильно!!!), возможен только  К 91.01!!!Счёты
2 марта 2015 в 16:10
Точно! Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер