Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах процентов за пользование терминалом

27 февраля 2015 в 11:05
Добрый день! У нас ООО на УСН доходы-расходы, занимаемся мебельным производством. Мы в аренду взяли банковский терминал, для того что бы покупатели оплачивали покупку банковской картой, но банк за аренду берет 1,8%, могу ли я эти 1,8% учитывать в расход, или нет?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
1 марта 2015 в 21:31
Цитата (Svdn):Добрый день! У нас ООО на УСН доходы-расходы, занимаемся мебельным производством. Мы в аренду взяли банковский терминал, для того что бы покупатели оплачивали покупку банковской картой, но банк за аренду берет 1,8%, могу ли я эти 1,8% учитывать в расход, или нет?
Добрый вечер.
Можете. В статье 346.16 такой расход отражен.
Цитата:Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Только хочу напомнить, что и доход в КУДиР должен попасть полностью (не уменьшая на комиссию)

Цитата:Письмо Минфина России от 11.06.2013 N 03-11-11/21728
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, осуществляет деятельность турагентства. Стоимость тура составляет 6500 руб. Турист оплатил турагентству первоначальный взнос 650 руб., затем заключил с банком договор о предоставлении беспроцентной рассрочки 5850 руб. За оплату своих услуг банк удержал 351 руб. и перевел остаток суммы в размере 5499 руб. на расчетный счет турагентства.
Что является доходом турагентства при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН: 6500 руб. или 6149 руб. (650 руб. + 5499 руб.)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в "ст. 251" Кодекса.
"Статьей 249" Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
"Статьей 251" Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов на сумму расходов по оплате услуг банка.

Поэтому доходы турагентств, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму расходов по оплате услуг банка по предоставлению рассрочки для туристов, которую удерживает банк из доходов турагентства.
Исходя из этого при реализации тура в рассрочку доходом турагентства, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, будет являться вся стоимость реализованного тура (6500 руб.).

Одновременно с этим сообщаем, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учесть в составе расходов расходы по оплате услуг банка на основании "пп. 9 п. 1 ст. 346.16" Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.06.2013
2 марта 2015 в 06:19
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер