Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор предоставляет организации процентный заем

27 февраля 2015 в 12:10
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО.
Директор для нужд предприятия берет в банке кредит (около 1 млн. рублей) по ставке 28 % годовых,
затем  передает ООО средства по договору займа под 30 % годовых.
Прошу проверить верно ли я мыслю:
Начисленные проценты ООО может принять в расходы в полном объёме,
а при выплате вознаграждения директору нужно удержать только НДФЛ 13 % ? 
Заранее благодарю за помощь.
Наталья Гончарова  30 606 баллов, г. Челябинск
1 марта 2015 в 16:43
Добрый день.
Вы правы. Предприятие может учесть всю сумму начисленных процентов, а с процентов, начисленных в пользу директора надо удержать только НДФЛ (в момент выплаты,ст. 226 НК), страховых взносов во внебюджетные фонды начислять не требуется - ст. 7 Закона 212-ФЗ.
2 марта 2015 в 10:14
Спасибо за ответ. Касаемо   выплаты процентов у меня были сомнения: не возникает ли здесь материальная выгода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Гончарова  30 606 баллов, г. Челябинск
2 марта 2015 в 17:20
Цитата (Татьяна Воск):Спасибо за ответ. Касаемо выплаты процентов у меня были сомнения: не возникает ли здесь материальная выгода.
Добрый день.Материальная выгода была бы у директора, если бы это организация предоставила директору займ под процент менее 2/3 ставки рефинансирования (ст. 212 НК). У вас обратная ситуация. Директор получает просто доход, с которого вы удерживаете НДФЛ.
2 марта 2015 в 21:07
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер