Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при посреднических сделках: что должен делать комитент

27 февраля 2015 в 13:04
Сделки, в заключении и исполнении которых участвуют посредники, сложны со всех точек зрения. Тут и особые гражданско-правовые правила исполнения обязанностей сторонами, и особое распределение ответственности, и усложненный документооборот. Еще больше сложностей добавляет вопрос исчисления НДС при посреднических операциях, в особенности если участники сделок применяют спецрежимы или освобождены от уплаты НДС. Сегодня мы публикуем первую из статей, объединенных темой «НДС при посреднических сделках», где опишем действия участников сделки и документооборот между ними с позиций комитента (лица, в интересах которого действует посредник).

Страница с полным текстом публикации
МГГ  68 баллов
27 февраля 2015 в 13:04
Тест для самопроверки

"Вы ответили правильно на 2 из 3 вопроса.

Уменьшает ли вознаграждение посредника налоговую базу по НДС у комитента?
Да, уменьшает
Уменьшает, если посредник действует от своего имени
Уменьшает, если посредник действует от имени комитента
Не уменьшает"
Я ответил - уменьшает. По Вашему мнению - не уменьшает.
Тогда цитата из статьи: "При реализации товара, облагаемого НДС, комитент получает право на вычет НДС, уплаченного посреднику в составе его вознаграждения (это при условии, что посредник является плательщиком НДС). Для этого надо получить от посредника соответствующий счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок и ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур."
Объясните пожалуйста.
Алексей Крайнев Консультант
27 февраля 2015 в 13:30
День добрый!
По-моему, вы сами и ответили. Речь идет об НДС, уплаченном по вознаграждению. а само-то вознаграждение как базу уменьшает? Вот заплатили вы посреднику 118 рублей (100+18 НДС). 18 к вычету можете поставить, а 100?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
МарикаОмск  66 баллов
27 февраля 2015 в 21:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 февраля 2015 в 21:16
Цитата (МарикаОмск):Добрый день!
Если посредник (Агент) участвует в расчетах и перечисляем денежные средства Агенту - кто должен выдать "закрывающие" документы и от чьего имени чтобы верно отразить факты хоз. жизни общества.
Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
nadi-nn  0 баллов
23 апреля 2015 в 12:34
Цитата (МарикаОмск):Добрый день! 
Если посредник (Агент) участвует в расчетах и перечисляем денежные средства Агенту - кто должен выдать "закрывающие" документы и от чьего имени чтобы верно отразить факты хоз. жизни общества.

Подскажите,пожалуйста,был ли задан этот вопрос в другой теме(как рекомендовал модератор)Если да,то в какой?Мне тоже очень нужен ответ.Спасибо
Сергей Новиков Главный редактор
23 апреля 2015 в 12:47
Цитата (nadi-nn):Подскажите,пожалуйста,был ли задан этот вопрос в другой теме(как рекомендовал модератор)Если да,то в какой?Мне тоже очень нужен ответ.Спасибо
Добрый день!

Чтобы узнать, задал ли автор вопроса его в новой теме, кликните по нику автора, и вы сможете посмотреть все его сообщения.

Однако если вам действиетльно нужен ответ, можно поступить гораздо проще. Нажмите кнопку "Задать вопрос" и, собственно, самостоятельно задайте его в новой теме.
Бухгалтер_ Мария  48 баллов
31 июля 2015 в 16:59
Цитата (Алексей Крайнев):День добрый!
По-моему, вы сами и ответили. Речь идет об НДС, уплаченном по вознаграждению. а само-то вознаграждение как базу уменьшает? Вот заплатили вы посреднику 118 рублей (100+18 НДС). 18 к вычету можете поставить, а 100?
С таким же успехом можно ответить "да, уменьшает". Вопрос задан некорректно, откуда тестируемый может знать с НДС вознаграждение или без? Кроме того при формировании НБ по НДС стоимость (без НДС) работ, услуг, материалов не участвует в принципе. Учитывается добавленная стоимость.
3 августа 2015 в 12:35
Приветствую!
Я так и не понимаю сути вашей претензии.
Вопрос звучал: уменьшает ли вознаграждение посредника налоговую базу по НДС.
Вы сами пишете, что
Цитата (Бухгалтер_ Мария):при формировании НБ по НДС стоимость (без НДС) работ, услуг, материалов не участвует в принципе. Учитывается добавленная стоимость.
Т.е. отвечаете, что не уменьшает.
Но при этом пытаетесь доказать обратное со ссылкой на абзац из статьи, где говорится про вычет НДС, уплаченного в составе вознаграждения.
Кирилл Кувалкин  7 665 баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2015 в 13:33
Добрый день!
Цитата (Алексей Крайнев):Я так и не понимаю сути вашей претензии.
Вопрос звучал: уменьшает ли вознаграждение посредника налоговую базу по НДС.
Вы сами пишете, что
Цитата (Бухгалтер_ Мария):при формировании НБ по НДС стоимость (без НДС) работ, услуг, материалов не участвует в принципе. Учитывается добавленная стоимость.
Т.е. отвечаете, что не уменьшает. Но при этом пытаетесь доказать обратное со ссылкой на абзац из статьи, где говорится про вычет НДС, уплаченного в составе вознаграждения.
Только вот процитированная фраза неверна. Я бы даже сказал, она бессмысленна. 

Хотя вопрос мне тоже кажется некорректным. С чисто расчётной точки зрения, указанное вознаграждение действительно уменьшает НБ. Оно не уменьшает НБ только потому, что так НБ определяется в НК: сначала считается НБ, потом налог, а потом из него вычитается приобретённый НДС. Хотя можно было бы на стоимость приобретенных товаров и услуг уменьшать НБ, а потом уже считать налог. Но этот нюанс в статье не описан, поэтому и задавать такой вопрос мне кажется некорректным. Или хотя бы нужно было переформулировать правильный ответ. Например, как-нибудь так: "Нет, не уменьшает, но предъявленный с него НДС даёт комитенту право на вычет."
3 августа 2015 в 13:57
Коллеги, вы сами себя запутываете!
Есть вознаграждение посредника - сумма, которую он получает за свои услуги. Эта сумма налоговую базу по НДС у "покупателя" услуги не уменьшает!
Представьте, что вы купили товар и вас спрашивают: уменьшает ли стоимость товара вашу налоговую базу по НДС? Вот именно так. Не: есть ли у вас возможность принять к вычету налог, уплаченный вместе со стоимостью товара. И не: налоговую базу по налогу на прибыль!

НДС он идет сверх стоимости товара, работы или услуги о чем прямо сказано в кодексе
Цитата (Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю):
1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
3 августа 2015 в 14:15
Я с этим и не спорю, что не уменьшает. Но это следует не из здравого смысла, не из логики и не из вашей статьи, а только  из НК РФ. И вопрос этот логично задавать для проверки знаний даже не бухгалтера, а, скорее, налогового юриста. Бухгалтер в принципе может считать, что  уменьшается налоговая база, и ничего особо страшного в этом не будет.
3 августа 2015 в 15:08
Цитата (Кирилл Кувалкин):Бухгалтер в принципе может считать, что  уменьшается налоговая база, и ничего особо страшного в этом не будет.
кроме того, что будет неправильно рассчитана налоговая база Улыбаюсь
3 августа 2015 в 15:11
Но налог-то будет посчитан правильно, а база - бог с ней.
3 августа 2015 в 15:33
сумма налога = ставка налога х налоговая база.
Интересно, как это будет правильная сумма налога, если налоговая база посчитана неверно?
3 августа 2015 в 15:58
Если говорить упрощённо, то:

Сумма НДС = НБ*СтавкаНДС - Вычеты

НБ = Стоимость реализованных товаров и услуг

Вычеты = (Стоимость приобретённых товаров и услуг)*СтавкаНДС

Можно было бы считать, что

НБ = (Стоимость реализованных товаров и услуг - Стоимость приобретённых товаров и услуг), т.е. собственно добавленная стоимость,

тогда

Сумма НДС = НБ*СтавкаНДС

С этой точки зрения вознаграждение агента будет уменьшать НБ.

При обоих подходах сумма налога будет одинаковой.
Naaatta  31 474 балла, г. Новосибирск
3 августа 2015 в 16:12
Добрый день.
Цитата (Кирилл Кувалкин):Бухгалтер в принципе может считать, что  уменьшается налоговая база, и ничего особо страшного в этом не будет.
Вот бухгалтер так в принципе считать никогда не должен, он должен четко понимать, что налог = налоговая база (то бишь реализация, ну так в кодексе написано) * ставку налога. А дальше налог минус вычеты.
Ну, а так да - вопрос с подвохом, если видеть только кодекс - то не уменьшает, если видеть шире, то уменьшает, но думаю создатели теста рассчитывали на видение НК.
Enic  59 баллов
6 ноября 2015 в 16:25
Добрый день.
у меня вопрос- комментарий к статье, к абзацу варианта № 3

"Таким образом, комитент сможет принять к вычету суммы НДС на основании счета-фактуры, который выставляет ему посредник с отражением показателей счета-фактуры, выставленного продавцом. Право на вычет возникает у заказчика в общем порядке независимо от даты, указанной в накладной о передаче товаров от посредника заказчику (см. письмо Минфина России от 20.07.12 № 03-07-09/80)."

Продавец выставляя счет фактуру ,указывает данные комиссионера в книге продаж.Если я комитент заполняю свою книгу покупок указывая данные(номер и дату) счет фактуры продавца, а не данные (номер и дату) счет-фактуры перевыставленной комиссионером. То в базе налоговиков данные по этим документам не сойдутся,и не получиться ли что мне откажут в вычете ?

Или из- за того ,что комиссионер обязан сдать журналы полученных и выданных счет фактур ,все сойдется в базе налоговиков мне не откажут в вычете?

Или ,я комитент,при заполнение книги покупок, указываю номер и дату счет-фактуры которую мне перевыставил комиссионер ?
Просто в порядке заполнения книги покупок, указанно ,что :
е) в графе 3 - порядковый номер и дата счета-фактуры продавца.
Так как правильно? не совсем понял Стыдно!
6 ноября 2015 в 16:58
Цитата (Enic):Или ,я комитент,при заполнение книги покупок, указываю номер и дату счет-фактуры которую мне перевыставил комиссионер ?
Просто в порядке заполнения книги покупок, указанно ,что :
е) в графе 3 - порядковый номер и дата счета-фактуры продавца.
Именно так. И посредник, составляя этот счет-фактуру, в строках 2, 2а и 2б укажет данные продавца (а не свои!).
6 ноября 2015 в 16:59
Цитата (Enic):То в базе налоговиков данные по этим документам не сойдутся,и не получиться ли что мне откажут в вычете ?

Или из- за того ,что комиссионер обязан сдать журналы полученных и выданных счет фактур ,все сойдется в базе налоговиков мне не откажут в вычете?
К сожалению, предсказать, как эту ситуацию отработает АСК НДС-2 я не берусь. Скорее всего, все три участника получат "письма счастья" с просьбой рассказать о том, откуда взялись расхождения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер