Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет на оплату при УСН

27 февраля 2015 в 14:28
Добрый день, ознакомилась с похожими темами на форуме, но ответа на свой вопрос не нашла, будьте добры подскажите, ситуация следующая:
Предприятие поставщик товаров находится на УСН (д-р), не имеет счета-фактуры или упд, разрабатывает свою форму первичного приемо-передаточного документа - Расходная накладная (учитывая законодательство), но клиенты-покупатели отказываются платить (по р/с) за приобретенные товары, мотивируя свой отказ тем, что в пакете документов нет ни счет-фактуры, ни упд, ни счета на оплату.
На сколько они правы? Почему нельзя оплатить по расходной накладной или по договору купли-продажи?
Выписывать счета на каждую отгрузку товара для нас очень накладно, так как торговых точек у нас тысячи, и в день у каждой точки бывает по 5-10 накладных. Выставлять счет за месяц/неделю, тоже не удобно, т.к. нужно по каждому клиенту (повторюсь, их тысячи) формировать дебиторскую задолженность и на эту сумму выставлять счета, а также нужно учесть, что отсрочка платежа по договору составляет 14 дней с момента получения клиентом товара.
Обращалась с этим вопросом в нашу ИФНС, сказали писать запрос и ответят в течение месяца...а убытки мы терпим уже сегодня и ждать месяц совсем не хочется. Очень надеюсь на Вашу взаимопомощь.Молюсь
НКК Консультант
2 марта 2015 в 17:12
Цитата (ttm-buh):Добрый день, ознакомилась с похожими темами на форуме, но ответа на свой вопрос не нашла, будьте добры подскажите, ситуация следующая:
Предприятие поставщик товаров находится на УСН (д-р), не имеет счета-фактуры или упд, разрабатывает свою форму первичного приемо-передаточного документа - Расходная накладная (учитывая законодательство), но клиенты-покупатели отказываются платить (по р/с) за приобретенные товары, мотивируя свой отказ тем, что в пакете документов нет ни счет-фактуры, ни упд, ни счета на оплату.
На сколько они правы? Почему нельзя оплатить по расходной накладной или по договору купли-продажи?
Выписывать счета на каждую отгрузку товара для нас очень накладно, так как торговых точек у нас тысячи, и в день у каждой точки бывает по 5-10 накладных. Выставлять счет за месяц/неделю, тоже не удобно, т.к. нужно по каждому клиенту (повторюсь, их тысячи) формировать дебиторскую задолженность и на эту сумму выставлять счета, а также нужно учесть, что отсрочка платежа по договору составляет 14 дней с момента получения клиентом товара.
Обращалась с этим вопросом в нашу ИФНС, сказали писать запрос и ответят в течение месяца...а убытки мы терпим уже сегодня и ждать месяц совсем не хочется. Очень надеюсь на Вашу взаимопомощь.
Добрый вечер!

Думаю, ИФНС ничего на сей счет не ответит, так как порядок расчетов сторон регулируется условиями договора и гражданским законодательством, а не налоговым.

Что касается гражданского законодательства, то требования оформления счета на оплату оно не содержит:
Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Соответственно, если условиями Ваших договоров оформление счета не является условием оплаты со стороны покупателя, то покупатель должен оплатить товар на основании самого договора и накладной, поэтому его требование об оформлении счета на оплату не соответствует ГК РФ.
ViktoryBuh  40 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2015 в 17:28
Цитата (ttm-buh):Предприятие поставщик товаров находится на УСН (д-р), не имеет счета-фактуры или упд, разрабатывает свою форму первичного приемо-передаточного документа - Расходная накладная (учитывая законодательство), но клиенты-покупатели отказываются платить (по р/с) за приобретенные товары, мотивируя свой отказ тем, что в пакете документов нет ни счет-фактуры, ни упд, ни счета на оплату.
Добрый день.
На мой взгляд необходимо или прописать в договоре с покупателями, что оплата на основании "расходной накладной" или применять УПД (все меньше расход бумаги).

Также у ваших покупателей могут возникнуть затруднения к принятию в расходы стоимости товаров, приобретенных на основании самостоятельно разработанной формы документа, если покупатели на ОСН, УСН "дох-расх"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 марта 2015 в 17:48
Цитата (ViktoryBuh):Также у ваших покупателей могут возникнуть затруднения к принятию в расходы
стоимости товаров, приобретенных на основании самостоятельно разработанной формы
документа, если покупатели на ОСН, УСН "дох-расх"
А в чем могут быть проблемы, если форма включает в себя все графы предписанные законодательством?
НКК Консультант
7 марта 2015 в 16:49
Цитата (ttm-buh):А в чем могут быть проблемы, если форма включает в себя все графы предписанные законодательством?
Добрый день!

Так как автор этого ответа не привел ссылки на нормы права в подтверждение своей позиции, придется ответить, что проблем быть не может, если применяемая форма первичного документа содержит обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", а сама форма утверждена Вашей компанией приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер