Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных на второго ребенка

28 февраля 2015 в 10:34
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста такая ситуация - собираюсь из декрета в декрет, но вопрос в том, что я ,находясь в декретном отпуске, ребенку на тот момент было 8 месяцев, была уволена из организации (в связи с ликвидацией) путем перевода в другую организацию с сохранением рабочего места и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.В первом декрете меня все устроило как мне насчитали а Как сейчас будут рассчитывать декретные и ежемесячное пособие?какие года будут учитывать при расчете?что мне делать - срочно выходить на работу и работать до нового декретного отпуска?(((((жду ответа
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 февраля 2015 в 12:12
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от мам и будущих мам)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
teya26  2 515 баллов
28 февраля 2015 в 14:32
Цитата (myrkax):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста такая ситуация - собираюсь из декрета в декрет, но вопрос в том, что я ,находясь в декретном отпуске, ребенку на тот момент было 8 месяцев, была уволена из организации (в связи с ликвидацией) путем перевода в другую организацию с сохранением рабочего места и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.В первом декрете меня все устроило как мне насчитали а Как сейчас будут рассчитывать декретные и ежемесячное пособие?какие года будут учитывать при расчете?что мне делать - срочно выходить на работу и работать до нового декретного отпуска?(((((жду ответа
Здравствуйте, вы можете выбрать те же года, что и были при первом расчете. Нужно написать заявление в бухгалтерии на замену лет. Мало информации, чтоб более подробно, что-то ответить. Если в этом году вам в декрет по БиР и в этом году наступит отпуск до 1,5 лет, то нет смысла выходить на работу, так как 2015 год в расчет не попадет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 февраля 2015 в 23:00
Спасибо за ответ!Но я хотела бы уточнить: мой декретный отпуск заканчивается 31.10.2015 а во второй декрет я  выйду в  июле 2015; та организация из которой меня перевели - ликвидированна, с этой целью я и была переведена через увольнение в новую организацию, чтоб не остаться без работы. Как в этом случае мне предоставят сведения о заработке если организации нет???какие могут возникнуть проблеммы??без сведений о заработке с предыдущего места работы мое пособие будет минимальным?-очень этого боюсь((( подскажите как все правильно сделать
teya26  2 515 баллов
1 марта 2015 в 10:23
Вы не сможете с июля в одном периоде быть одновременно в двух отпусках - отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком. Вам нужно будет выбрать что-то одно из них. 
Цитата (myrkax):Как в этом случае мне предоставят сведения о заработке если организации нет???
Можете обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении вашего заработка с последнего места работы. Но вы же получаете пособие по уходу за ребенком с новой организации, значит у них есть какие-то суммы, вам наверно лучше уточнить в бухгалтерии. 

А так если работник не может представить справку о сумме заработка с предыдущего места работы, например, в связи с прекращением деятельности организации, новый работодатель (назначающий и выплачивающий пособие) имеет право получить эти сведения в территориальном органе ПФР. Для этого туда направляется запрос о представлении сведений о заработке застрахованного лица, которые формируются на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. 

Для обращения в ПФР в этом случае организации необходимо получить от работника письменное заявление. Данное заявление подтверждает согласие сотрудника на обработку и использование его персональных данных о заработной плате или иных выплатах и вознаграждениях Пенсионным фондом. В нем, в частности, указывают: наименование вашей организации;данные о сотруднике (его Ф.И.О., паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), адрес места жительства, телефон);наименование прежнего работодателя.После получения (регистрации) этого заявления от работника организация должна направить запрос в ПФР в течение двух следующих рабочих дней. На подготовку ответа территориальному органу ПФР отводится 10 рабочих дней с момента получения запроса.
1 марта 2015 в 16:09
Спасибо за развернутый ответ!значит все-таки можно найти решение. Совсем вас запутала - пособие на первого ребенка уже давно не получаю, тк ребенку уже 2.4 а у меня пока всего 2 месяца беременности, просто уже интересуюсь этим вопросом)но всеравно вы меня немного успокоили - спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер