Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор лет для расчета декретных

28 февраля 2015 в 17:19
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста! В феврале 2012 года ушла в декрет, новый бл по беременности и родам в феврале 2015. Ухожу в декрет из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Какие годы могу выбрать для расчёта? В бухгалтерии озвучили 2012, где я 2 месяца работала только,а потом ушла в декрет и предыдущий 2011. Хотя, точно помню,что на первый декрет советовали написать за 2010 и 2011.как мне быть? Годы,когда я была в отпуске по уходу не брать? Там по средней за рассчитывается или по факту моих отчислений? Ести на данный момент зарплата выросла,но я не работала
.заранее огромное спасибо!!!
Анна Влада  186 106 баллов, г. Москва
28 февраля 2015 в 17:29
Цитата (АлесяР):В феврале 2012 года ушла в декрет, новый бл по беременности и родам в феврале 2015. Ухожу в декрет из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Какие годы могу выбрать для расчёта? В бухгалтерии озвучили 2012, где я 2 месяца работала только,а потом ушла в декрет и предыдущий 2011. Хотя, точно помню,что на первый декрет советовали написать за 2010 и 2011.как мне быть? Годы,когда я была в отпуске по уходу не брать? Там по средней за рассчитывается или по факту моих отчислений? Ести на данный момент зарплата выросла,но я не работала
Расчетный период для Вашего страхового случая (БиР0 будет 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР, т.е. 2013-2014. Далее, если в в эти годы или один из этих годов Вы хотя бы 1 день (для каждого года) были в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком, то Вы можете заменить год или годы (оба) на другие, если это приведет к увеличению суммы пособия!

255-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия 

Поэтому, если в 2013 и 2014 году Вы были в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком, тогда можете заменить эти годы на другие.
teya26  2 515 баллов
28 февраля 2015 в 17:38
Цитата (АлесяР):Здравствуйте,подскажите,пожалуйста! В феврале 2012 года ушла в декрет, новый бл по беременности и родам в феврале 2015. Ухожу в декрет из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Какие годы могу выбрать для расчёта? В бухгалтерии озвучили 2012, где я 2 месяца работала только,а потом ушла в декрет и предыдущий 2011. Хотя, точно помню,что на первый декрет советовали написать за 2010 и 2011.как мне быть? Годы,когда я была в отпуске по уходу не брать? Там по средней за рассчитывается или по факту моих отчислений? Ести на данный момент зарплата выросла,но я не работала
.заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте. Сложно вам сказать, не имея цифр. Вы каждый из этих годов 2013 и 2014 можете заменить на любые другие года, которые приведут к увеличению пособия по БиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер