Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить в КУДиР доход от аренды полок, которые находятся в магазине и где выставляются товары ручной работы?

1 марта 2015 в 12:16
Здравствуйте. Оформила ИП, подала заявление на УСН доходы. Но нужна консультация! Помогите, пожалуйста. Суть бизнеса: получаю доход от аренды полок, которые находятся в магазине, мне приносят товар (ручная работа, товары, которые уже носили или совершенно новые). Далее я оформляю Акт приема передачи товара, продаю и отдаю без комиссии сумму, названную продавцом. Как это правильно оформить в книге учета доходов и расходов? Может я не правильно выбрала систему налогообложения, ведь по сути я получаю доход только от аренды полок. Мне передали товар на 100 рублей, я его продала, пробила чек на 100 рублей. Как это правильно оформить?!Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (Екатерина1313):Суть бизнеса: получаю доход от аренды полок, которые находятся в магазине, мне приносят товар (ручная работа, товары, которые уже носили или совершенно новые). Далее я оформляю Акт приема передачи товара, продаю и отдаю без комиссии сумму, названную продавцом. Как это правильно оформить в книге учета доходов и расходов? Может я не правильно выбрала систему налогообложения, ведь по сути я получаю доход только от аренды полок. Мне передали товар на 100 рублей, я его продала, пробила чек на 100 рублей. Как это правильно оформить?! И обязательно покупать кассовый аппарат и регистрировать его в налоговой?
Нет, никакой аренды полок у Вас нет. Вся суть Вашего бизнеса в следующих словах:
Цитата (Екатерина1313):Мне передали товар на 100 рублей, я его продала, пробила чек на 100 рублей.
У Вас типичнейшая комиссионная торговля.
Оформляйте договор комиссии и будете облагать налогом только комиссионное вознаграждение, которое оставляете у себя. При любой налоговой системе.
Хотя, самая "выгодная" при комиссионной торговле система - УСН "доходы".
Правильно ли Вы выбрали налоговую систему сказать не могу, поскольку это осталось вашей тайной... Улыбаюсь

Успехов!
2 марта 2015 в 21:44
Спасибо за помощь! А не подскажите, может в моем случае подойдет Агентский договор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 марта 2015 в 10:31
Добрый день!
Цитата (Екатерина1313):может в моем случае подойдет Агентский договор?
Возможности агентского договора несколько шире комиссионного.
Но в Вашем случае эта "широта" не пригодится.
При Ваших условиях агентский договор будет копией договора комиссии.

Успехов!
5 марта 2015 в 15:06
Может еще поможете разобраться. Если я, ИП, заключаю данный договор с автоматической пролонгацией, с физическим лицом, беру товар на реализацию, отраженный в Акте приема-передачи. Он платит мне фиксированное вознаграждение, я отдаю ему кассовый чек. А для подтверждения того, что я получила и подтверждения моих доходов для налоговой какой документ необходимо оформить? И он должен наверное заполнить расписку, о том, что получил деньги, которая останется у меня.Счет, приходники и расходники, я же не должна делать, как ИП. Извините, я новичок)
5 марта 2015 в 17:25
Цитата (Екатерина1313):Если я, ИП, заключаю данный договор с автоматической пролонгацией, с физическим лицом, беру товар на реализацию, отраженный в Акте приема-передачи. Он платит мне фиксированное вознаграждение, я отдаю ему кассовый чек. А для подтверждения того, что я получила и подтверждения моих доходов для налоговой какой документ необходимо оформить? И он должен наверное заполнить расписку, о том, что получил деньги, которая останется у меня.Счет, приходники и расходники, я же не должна делать, как ИП. Извините, я новичок)
По договору комиссии оформляются следующие документы:
- сам договор;
- акт приема-передачи;
- отчет комиссионера с указанием когда и за сколько продали, какова сумму вознаграждения. какая сумма подлежит выплате комитенту;
- расписка от комитента (физического лица, народного умельца) в получении от Вас наличных денег;
- расписка от комиссионера (от Вас), если деньги - вознаграждение - он платит Вам сам, а не Вы удерживаете из его дохода. 

Сейчас до меня дошло, что Вы, видимо, хотите брать деньги и за хранение того товара, который, в конце концов, не был продан. Можете записать такое условие в договор комиссии, это уже будет смешанный договор (с элементами договора хранения). Вполне законное требование и условие договора. Но это обстоятельство не отменяет документов, которые были указаны выше. Просто добавляется еще один акт приема-передачи, теперь уже при возврате товара, а в отчете комиссионера указываете, что товар продан не был, возвращен владельцу и за хранение следует заплатить ____ рублей.

В доходах отразите свое комиссионное вознаграждение и плату за хранение.

Успехов!
5 марта 2015 в 17:41
Спасибо за помощь!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер