Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Варианты приема денег у квартиросъемщиков при сдаче в аренду квартиры нерезидентом — ИП на УСН (6%)

1 марта 2015 в 17:06
Добрый день!
Я ИП на УСН 6% и хочу сдавать квартиру в РФ, проживая за рубежом, буду нерезидентом.  Сотрудников и других видов деятельности нет.
Рассматриваю два варианта приёма денег
1. Друзья забирают деньги у квартирантов и в обмен отдают заранее подписанные бланки БСО с моей подписью. Не возникнут ли у налоговой вопросы из-за того что фактически меня в не было в РФ? Какой штраф?
2. Электронные кошельки, скорее всего QIWI. Могу ли я принимать деньги на свой личный кошелёк, не открывая кошелёк для ИП? Каков штраф в случае если не могу, а налоговая узнает?
Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
1 марта 2015 в 19:50
Цитата (pyzhevod):3. Что нужно сделать для того чтобы мне перестал начисляться налог на имущество? Насколько я знаю как ИП, сдающий жильё я имею на это право
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый и второй вопросы, как тесно связанные, остаются в этой теме, а третий (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2015 в 14:54
Добрый день!
Цитата (pyzhevod):1. Друзья забирают деньги у квартирантов и в обмен отдают заранее подписанные бланки БСО с моей подписью. Не возникнут ли у налоговой вопросы из-за того что фактически меня в не было в РФ? Какой штраф?
Так поступать не советую. Либо они должны быть Вашими работниками, либо Вы должны получать деньги и выдавать БСО сами.
Правонарушение - "неиспользование ККТ" с соответствующим штрафом.
Плюс налоговики могут утверждать, что Вы скрываете доходы ваших работников...

Цитата (pyzhevod):2. Электронные кошельки, скорее всего QIWI. Могу ли я принимать деньги на свой личный кошелёк, не открывая кошелёк для ИП? Каков штраф в случае если не могу, а налоговая узнает?
На мой взгляд, это самый оптимальный вариант оплаты.
Главное, что Вы должны учесть доход, полученный на свой электронный кошелек.
Налоговая то в любом случае узнает, но главное, чтобы доход был учтен для налога. А куда он поступил - не имеет значения. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 марта 2015 в 17:20
Цитата (Александр Погребс):Налоговая то в любом случае узнает, но главное, чтобы доход был учтен для налога. А куда он поступил - не имеет значения.
Спасибо! Можете подсказать откуда этот вывод следует?
Пока что я во всех статьях видел что я не могу использовать личные счета для предпринимательской деятельности.
А заводить специальные счета для ИП в платёжных системах оказалось очень дорого
2 марта 2015 в 19:42
Цитата (pyzhevod):Можете подсказать откуда этот вывод следует?
Пока что я во всех статьях видел что я не могу использовать личные счета для предпринимательской деятельности.
А заводить специальные счета для ИП в платёжных системах оказалось очень дорого
Поскольку не я, а Вы "во всех статьях видели", то давайте начнем с того, где именно написано, что личные счета нельзя использовать для предпринимательской деятельности.

К тому же, мы ведь не о банковских счетах ведем речь...
3 марта 2015 в 11:03
Мне очень нравится Ваш вариант и Ваши ответы от 2011 года по электронным деньгам прочитал. Просто хочу понять что писать в КУДИР и говорить налоговому инспектору если он запросит подтверждения поступления этих платежей. Кроме выписки с сайта киви показать будет нечего. Чеки остаются у квартиросъёмщиков, идентифицировать что платёж пришёл именно от них и именно за квартиру нельзя.

Также как я понял есть только два бескассовых варианта - БСО или расчётный счёт. Вот что говорит консультант Эльбы в переписке

Все средства, полученные в ходе предпринимательской деятельности, должны быть зафиксированы в КУДИР, и соответственно оплата за услуги, должна фиксироваться на счете ИП или в кассе

Искренне надеюсь что смогу работать по вашему варианту и тогда съёмщики смогут просто пополнять мой счёт через терминал наличными без заведения счётов и прочей волокиты
3 марта 2015 в 11:59
Добрый день!
Цитата (pyzhevod):Все средства, полученные в ходе предпринимательской деятельности, должны быть зафиксированы в КУДИР
Это главная и единственно правильная мысль! Улыбаюсь

Цитата (pyzhevod):и соответственно оплата за услуги, должна фиксироваться на счете ИП или в кассе
А вот это уже неправильная мысль! Поскольку слишком однобоко трактует ситуацию.

Начнем с кассы. ИП с июня 2014 года имеет право не иметь кассу, не вести кассовую книгу и не составлять РКО и ПКО.
Другими словами, ИП может получить наличные деньги, не отражая их в кассовой книге, которой нет.
Да, конечно, при этом остается обязанность принимать наличные с помощью ККТ или БСО. Но это же не касса!
Точно такое же отношение и к электронным деньгам. Это не привычные всем безналичные деньги, но это вполне реальные деньги. И доход, полученный в кошелек физлица у оператора электронных платежей, такой же доход, как и полученный на счет этого лица в банке.

Другими словами, доход ИП должен быть зафиксирован в КУДиР, но фиксировать его получение только в банке или только в кассе нет обязанности. Доход может быть получен электронными платежами и обязанности его "фиксирования" документами нет.

В каком случае ИП должен подтверждать свой доход?
Если он показал его меньше, чем есть получено фактически.
Налоговики имеют возможность получить сведения об оборотах не только по банку, но и в электронных платежных системах.
И вот тут может возникнуть несоответствие. ИП показал одну цифру, а налоговики - больше. Что Вы будете подтверждать?
Только показывать, что конкретный платеж не является доходом.
Отсюда и вывод: подтверждать документально нужно не весь доход, а, как раз поступления (в том числе, и в кошелек), не являющиеся доходом.
Это справедливо и для счета в банке, и для кассовых поступлений, и для электронных платежей.

Цитата (pyzhevod):Кроме выписки с сайта киви показать будет нечего. Чеки остаются у квартиросъёмщиков, идентифицировать что платёж пришёл именно от них и именно за квартиру нельзя.
А вот тут позвольте Вам не поверить.
Все получаемые Вами платежи Вы прекрасно идентифицируете.
Если их нельзя идентифицировать на сайте, Вы, наверняка, требуете подтверждения оплаты от арендаторов.
Если Вы сами можете идентифицировать, от кого пришел платеж, этого вполне достаточно и для налоговиков. 
Еще раз, повторюсь, заботиться о "живых" документах нужно только тогда, когда в кошелек поступили деньги, которые не являются доходом. Например, Вы сами положили деньги. Но в этом случае и чек из терминала у Вас. 
Так что, проявите творчество и настойчивость не на пустом месте, а там, где это, действительно, нужно.

Цитата (pyzhevod):Просто хочу понять что писать в КУДИР и говорить налоговому инспектору если он запросит подтверждения поступления этих платежей.
Тут без проблем.
В КУДиР пишете "доход от аренды" и указываете реквизиты электронного платежа.
То же самое говорите и налоговому инспектору.
Но, еще раз повторю, спрашивать инспектор будет не о тех платежах, что указаны в КУДиР, а о тех, что не указаны... 

И, в заключении, о том вопросе, который Вы задавали в предыдущих темах:
Цитата (pyzhevod):я не могу использовать личные счета для предпринимательской деятельности.
Вы можете использовать личные счета для предпринимательской деятельности.
Как минимум, налоговым законодательством, это не запрещается.
Миф, который Вы подали, как всем известную истину, рожден совсем из другой области.
Дело в том, что банки берут серьезные деньги за ведение расчетного (предпринимательского) счета и практически не берут ничего за ведение личных счетов граждан. Эти ИП часто и пользуются. Что не могло не побудить банки к запретительным мерам. И такой мерой стало повсеместное включение банками в договор при открытии личных счетов граждан запрет на ведение предпринимательской деятельности на этих счетах и штраф за непослушание.
Но это касается только взаимоотношений клиента и банка и только в части банковских счетов
А мы с Вами ведем речь не о банковском счете, а о счете электронных платежей.
Еще недавно все такие счета были "личными". Но под давлением финансовых и, особенно, фискальных властей, практически все операторы таких виртуальных денег вынуждены были завести кошельки для предпринимательской деятельности граждан или организаций.
Но при этом нет запрета для самих граждан-ИП получат доходы от предпринимательской деятельности на личный счет у оператора электронных платежей.

Слов, близких к мои, Вы нигде в нормативных документах не прочитаете. Как и не прочитаете запрета. И пока такого запрета нет, "разрешено всё, что не запрещено".

Вот, когда дойдет и до этого, тогда и будем говорить о запрете получать доход на личный счет. Хотя это и глупо даже звучит. Запрета получат доход на конкретный счет не должно быть никогда. Задача фискалов не запрещать получение дохода, а контролировать его отражение в налоговом учете.

Единственную оговорку всё-таки сделаю. Всё, что я написал, относится только к российским платежным электронным системам и к российским гражданам и ИП.

Успехов!
3 марта 2015 в 13:17
Спасибо за подробнейший ответ!
То есть если в договоре с банком на обычный счёт физлица нет ограничений на приём платежей связанных с предпринимательской деятельностью, то можно смело на него принимать платежи за аренду?)
Если да, то это мой выбор)
3 марта 2015 в 13:48
Цитата (pyzhevod):То есть если в договоре с банком на обычный счёт физлица нет ограничений на приём платежей связанных с предпринимательской деятельностью, то можно смело на него принимать платежи за аренду?)
Если да, то это мой выбор)
Если ограничений в договоре нет, можете смело принимать деньги на свой личный расчетный счет.
Только обязательно перечитайте договор с банком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер