Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обеспечительный платеж при расторжении договора аренды не подлежит возврату: отражение в налоговом учете

1 марта 2015 в 21:35
Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
При досрочном расторжении договора аренды в соглашении о расторжении прописано, что обеспечительный платеж внесенный арендатором (нашей организацией) не подлежит возврату и засчитывается в счет затрат арендодателя на проведение необходимых ремонтно-восстановительных работ по устранению дефектов и повреждений, возникшие в процессе эксплуатации помещения.Размер затрат на ремонтно-восстановительные работы подтверждается сметой на производство работ по отделке помещений.
Сумму обеспечительного платежа я отношу на сч.91.2 (штрафы и пени по договорам) и эти расходы учитываю для целей налогообложения. Все верно?
 
С уважением, Наталья
НКК Консультант
3 марта 2015 в 11:41
Цитата (НатальяТро77):Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
При досрочном расторжении договора аренды в соглашении о расторжении прописано, что обеспечительный платеж внесенный арендатором (нашей организацией) не подлежит возврату и засчитывается в счет затрат арендодателя на проведение необходимых ремонтно-восстановительных работ по устранению дефектов и повреждений, возникшие в процессе эксплуатации помещения.Размер затрат на ремонтно-восстановительные работы подтверждается сметой на производство работ по отделке помещений.
Сумму обеспечительного платежа я отношу на сч.91.2 (штрафы и пени по договорам) и эти расходы учитываю для целей налогообложения. Все верно?

С уважением, Наталья
Добрый день!

Думаю, у Вас есть шансы отстоять свое право учесть подобный расход в качестве внереализационного для целей налогообложения прибыли (ст. ст. 15, 393, 397, п. 2 ст. 616 ГК РФ; пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ), хотя вопросов со стороны налоговиков к данной ситуации было бы намного меньше, если бы в договоре аренды было бы просто указано, что обеспечительный платеж в случае досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора, не связанного с нарушением условий договора со стороны арендодателя, удерживается арендодателем в качестве штрафной санкции за досрочное расторжение договора (ст. 394 ГК РФ).
3 марта 2015 в 11:47
Благодарю, Вас! Соглашение уже подписано, изменить ничего нельзя, но на будущее учтем этот момент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер