Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР операций по эквайрингу

2 марта 2015 в 00:46
Добрый день! Есть ИП на УСН (доходы-расходы), деятельность розничная торговля. Подскажите как правильно оформлять в КУДИР операции оплаты по картам через эквайринговый терминал. Сейчас я записываю доход как выручку по ККМ на основании z-отчета, в котором уже отражены платежи по эквайрингу отдельной секцией. Нужно ли вписывать этот доход как поступление на р/с (обычно на след. день), и как в таком случае записывать в доход выручку ккм? Заранее благодарю за ответ.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
2 марта 2015 в 09:34
Цитата (Алексей761):Добрый день! Есть ИП на УСН (доходы-расходы), деятельность розничная торговля. Подскажите как правильно оформлять в КУДИР операции оплаты по картам через эквайринговый терминал. Сейчас я записываю доход как выручку по ККМ на основании z-отчета, в котором уже отражены платежи по эквайрингу отдельной секцией. Нужно ли вписывать этот доход как поступление на р/с (обычно на след. день), и как в таком случае записывать в доход выручку ккм? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Записываете куда? В журнал кассира-операциониста?
При оплате картой Вы должны пробить кассовый чек (54-ФЗ ст. 2 п.1)
А в журнале кассира-операциониста эта сумма пройдет в гр.13, кол-во чеков по терминалу - в графе 12. А в графе 11 сумма наличных денег.
Денег, оплаченных по карте, нет в кассе, но они фигурируют в z-отчете. Поэтому итоговая сумма по Z-отчету не совпадает с фактической наличкой.

А уже при поступлении денег на расчетный счет Вы учитываете в КУДиР оплату по терминалу.
Минфин также в одном из своих писем ответил, что
Цитата:Исходя из вышеизложенного, при оплате покупателями товаров пластиковыми карточками организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет.
Письмо Минфина от 03.04.09 № 03-11-06/2/58.

Например, 27 февраля 2015 г. через ККМ прошла выручка наличная и оплаченная по картам. Наличная - 3 540. По картам 4 860.
В КУДиР запись будет выглядеть следующим образом: 27.02.2015 - 3 540; 02.03.2015 - 4 860 (в доход запишется вся сумма, оплаченная Вам покупателем), в расход попадет сумма комиссии.
2 марта 2015 в 13:44
Цитата:Светлана545 В КУДиР запись будет выглядеть следующим образом: 27.02.2015 - 3 540; 02.03.2015 - 4 800
Как я понимаю, это две  разные строки? Первичным документом к первой строке (где оплата наличными) я должен указать номер z-отчета? Ничего, что сумма в первичном документе не будет совпадать с суммой в строке в КУДиР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
2 марта 2015 в 14:14
Цитата (Алексей761):Как я понимаю, это две разные строки?
Да, это 2 разные строки.

Цитата:Первичным документом к первой строке (где оплата наличными) я должен указать номер z-отчета? Ничего, что сумма в первичном документе не будет совпадать с суммой в строке в КУДиР?
Укажите дату и номер ПКО (ведь по ПКО прошла именно наличная выручка)
Или так: 27.02.2015 ПКО № 14 (z-отчет № 26)
2 марта 2015 в 14:38
Дело в том, что ПКО и РКО мы теперь не оформляем, как и не ведем кассовую книгу.  Есть z-отчеты, журнал кассира-операциониста и справка кассира операциониста. Может указывать справку кассира-операциониста, там ведь тоже только наличка указана?  Хочется, чтобы все было правильно и не было претензий от налоговой при проверке КУДиР.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
2 марта 2015 в 15:02
Цитата (Алексей761):Дело в том, что ПКО и РКО мы теперь не оформляем, как и не ведем кассовую книгу. Есть z-отчеты, журнал кассира-операциониста и справка кассира операциониста. Может указывать справку кассира-операциониста, там ведь тоже только наличка указана? Хочется, чтобы все было правильно и не было претензий от налоговой при проверке КУДиР.
Пишите номер z-отчета.
Я не думаю, что налоговая предъявит претензии, потому, что книга кассира-операциониста у Вас заполнена верно (где указано, что есть оплаты по терминалу и сумма). И в z-отчете суммы также разделены: наличные и банковская карта.
2 марта 2015 в 15:11
Все ясно. Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер