Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ограничения в предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы

2 марта 2015 в 09:20
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения в предоставлении работнику отпуска без сохранения зар.платы? Пример: начался год 2015 и уже взята неделя за свой счет, сейчас в марте написал на 2 месяца(!), потом еще летом на пол месяца и осенью. Не многовато-ли? Работник ценный, но есть кому подменить, поэтому отпускаем, но когда мы можем сказать - "хватит"? Спасибо.
Анфиса И  896 баллов
2 марта 2015 в 09:28
Здравствуйте!

Статья 128. ТК РФ "Отпуск без сохранения заработной платы"

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
2 марта 2015 в 09:49
Спасибо! Он не подпадает ни под одну категорию, значит - смиримся))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
2 марта 2015 в 09:54
Цитата (Ашад):Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения в предоставлении работнику отпуска без сохранения зар.платы?
Добрый день!

Если трудовым законодательством не предусмотрено право работника на предоставление отпусков без сохранения заработной платы или если предоставление такого отпуска не предусмотрено каким-нибудь локальным нормативным актом Вашей организации, то сотрудник имеет право только на отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.128 ТК РФ, которую здесь уже процитировали.

Если такого права нет, то работодатель имеет полное право отказать ему в отпуске.

Кроме этого, работник должен понимать и знать, что на отпуск без сохранения  заработной платы не начисляются страховые взносы, и он теряет страховой стаж для будущей пенсии согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который  применяется с 01.01.2015 года по отношению к пенсионным отношениям.

Также объясните работнику,  что для исчисления стажа для предоставления ежегодного отпуска учитываются только   14 календарных дней в году и что, чем больше отпусков за свой счет, тем дальше отодвигается оплачиваемый ежегодный отпуск

Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
2 марта 2015 в 09:58
Цитата (Ашад):Спасибо! Он не подпадает ни под одну категорию, значит - смиримся))
Если он попадает ни под одну категорию работников, имеющих право взять отпуск за свой счет, то "смириться" нужно работнику, а не работодателю, так как без разрешения работодателя отпуск взять нельзя.

Или Вы задаете вопрос от имени работника?
2 марта 2015 в 10:19
Спасибо Вам за объемное разъяснение! Вопрос от имени работодателя. Просто отношения не хочется портить, да и работника терять... Думала законом "припугнуть" немного, ну да ладно! А стаж ему не интересен (как говорит). Еще раз, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер