Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат краткосрочного беспроцентного займа наличными

qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
2 марта 2015 в 10:19
Добрый день. ИП взял взаймы деньги у физ.лица. около 1 млн.руб. (краткосрочный беспроцентный займ)
В договоре конкретно не указано возврат наличными деньгами или на расчетный счет. 
Если ИП просто отдает деньги наличкой заемщику, какие документы нужно составить? И нужно ли уведомлять налоговую о возврате займа?
НКК Консультант
3 марта 2015 в 10:47
Цитата (qwertina):Добрый день. ИП взял взаймы деньги у физ.лица. около 1 млн.руб. (краткосрочный беспроцентный займ)
В договоре конкретно не указано возврат наличными деньгами или на расчетный счет.
Если ИП просто отдает деньги наличкой заемщику, какие документы нужно составить? И нужно ли уведомлять налоговую о возврате займа?
Добрый день!

Налоговиков или кого-либо еще из контролирующих органов уведомлять о факте возврата займа не надо (п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Возврат займа наличными рекомендую оформить РКО (п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У) или распиской физлица в получении средств в счет возврата займа.

Важно учесть, что вернуть займ наличными можно только за счет средств, предварительно снятых Вами на эти цели со своего банковского счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер