Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок выставления счета-фактуры и включение суммы в декларацию по НДС

2 марта 2015 в 10:43
Здравствуйте!
Предприятие  на ОСНО  оказывает услуги. В последний день квартала, который приходится на выходной день, совершается отгрузка.
Имеет ли право предприятие выставить счет-фактуру  в течение пяти дней, но уже в следующем квартале, и, соответственно, не вносить данную сумму НДС с реализации в декларацию за текущий квартал? Или выставить счет-фактуру в выходной день?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
2 марта 2015 в 11:04
Цитата (Марина76):Здравствуйте!
Предприятие на ОСНО оказывает услуги. В последний день квартала, который приходится на выходной день, совершается отгрузка.
Имеет ли право предприятие выставить счет-фактуру в течение пяти дней, но уже в следующем квартале, и, соответственно, не вносить данную сумму НДС с реализации в декларацию за текущий квартал? Или выставить счет-фактуру в выходной день?
Здравствуйте коллега. Вот как такую ситуацию комментирует ФНС :

Советует Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса:

На практике отгрузка нередко приходится на последний день квартала. А счет-фактуру по разным причинам поставщик может выписать не раньше чем на следующий день.

То есть уже в другом квартале. Нарушения здесь нет, ведь продавец может оформить счет в течение пяти календарных дней после отгрузки.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Но тогда в каком периоде надо зарегистрировать выставленный счет?

Чиновники уверяют, что счет-фактуру надо зарегистрировать в книге продаж как раз в день отгрузки на основании пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

А вот на дату, когда в действительности был выписан документ, его необходимо зафиксировать в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

( сейчас не регистрируем )


Такой вывод представители ФНС России сделали в отношении электронных документов, выпустив письмо от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769.

Но этот подход справедлив и для счетов-фактур, оформленных на бумаге. Ведь правила составления документов по учету НДС едины как для бумажных, так и для электронных счетов-фактур.

Документ: Письмо ФНС России от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769.
2 марта 2015 в 12:55
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер