Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая требует документы с уволенного главного бухгалтера

2 марта 2015 в 12:03
Здраствуйте, подскажите , пожайлуста! В сентябре 2013 года уволена в ООО (была на должности главного бухгалтера)  и принята на новое место работы. У этого ООО деятельности уже не было ( в связи с чем и уволилась) , отчеты сдавались нулевые, в данное время ООО находится в стадии закрытия или реорганизации (точно не знаю), все документы у юристов. Из налоговой позвонили мне и требуют сдать отчеты, предоставить документы и т.п. Я объяснила, что главным бухгалтером уже не являюсь, на что мне ответили, что тогда нужно снять себя с учета гос. рееестре, так как я там числюсь. В трудовой запись и приказ оформлены сентябрем 2013 года. Обязана ли я предоставлять какие-то документы (хотя у меня их нет) , сдавать отчеты?  Письменного запроса не было мне. Спасибо.
Ирина Вологда  5 505 баллов, г. Вологда
2 марта 2015 в 13:30
Добрый день.  Вы по данной организации, из которой уволены по звонку (как они Вас нашли то) из налоговой ничего не должны. Единственное, если придет вызов (письменно) на дачу объяснений за тот период, когда Вы являлись глав бухом этой организации.
elena1612  267 баллов, г. Санкт-Петербург
3 марта 2015 в 15:42
На смену главного бухгалтера должна была подавать данные в свою налоговую Ваша бывшая организация. И Вас это уже не колышет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 марта 2015 в 17:23
Больше бухгалтера там не было. Я сама сегодня отправила по почте с уведомлением приказ и копию трудовой в налоговую , что уволнеа там 1,5 года назад
natalisa51  26 баллов
4 марта 2015 в 14:41
Цитата (elena1612):На смену главного бухгалтера должна была подавать данные в свою налоговую Ваша бывшая организация. И Вас это уже не колышет.
А где это закреплено в РЗ,что предприятие обязано подавать данные в налоговую о приёме и увольнении гл. бухгалтера. Я вообще не вижу смычсла в этом уведомлении, если предприятие все отчёты сдаёт в электронном виде. Просто  с нашего предприятия уже несколько гл бухгалтеров сменилось, а я данные на них никаких не передовала...
natalisa51  26 баллов
4 марта 2015 в 14:48
Цитата (elena1612):На смену главного бухгалтера должна была подавать данные в свою налоговую Ваша бывшая организация. И Вас это уже не колышет.
А где это закреплено в РЗ,что предприятие обязано подавать данные в налоговую о приёме и увольнении гл. бухгалтера. Я вообще не вижу смычсла в этом уведомлении, если предприятие все отчёты сдаёт в электронном виде. Просто  с нашего предприятия уже несколько гл бухгалтеров сменилось, а я данные на них никаких не передовала...
Восьмая Марта  72 балла
5 марта 2015 в 10:57
В ЕГРЮЛ сведения о главбухе могут содержаться, если главбух поименован в уставе предприятия как лицо, имеющее право действовать без доверенности. Но такое бывает крайне редко. Если таковые сведения в ЕГРЮЛ есть, то тогда да, при смене главбуха надо данные корректировать. Но подает их никак не уволившийся главбух) А что до любых телефонных звонков якобы от налоговой,  на мой взгляд, их стоит игнорировать вообще.
5 марта 2015 в 11:35

Нет, в ЕГРЮЛ у меня не было полномочий действовать без доверенности. Отправила письмом с уведомлением на всякий случай - приказ об увольнении и копию трудовой, что уволена 1,5 года назад. А то вдруг на домашний адрес пришлют требование о предоставлении документов. )
Ромеро  17 баллов
5 марта 2015 в 11:50
нет такой обязанности в РЗ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер