Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не сдана отчетность за несколько лет

marajya (автор вопроса)  55 баллов, г. Москва
2 марта 2015 в 13:00
Добрый день, коллеги!
Компания не сдавала отчетность в течение пяти лет (деятельности не было) во все фонды и налоговую. Подскажите, пожалуйста, как можно отделаться минимальными штрафами в данной ситуации, если все досдать?
Например, я нашла, что можно сдать Единую (упрощенную) декларацию, вместо НДС и Прибыли, при этом штраф за нее возможен не 1000 руб., а лишь 200 руб. (Так, Минфин России в письме от 03.07.2008 № 03-02-07/2-118 непредставление единой (упрощенной) налоговой декларации квалифицирует как непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ, то есть налогоплательщик должен быть привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, что влечет взыскание штрафа в размере 200 руб.). Как можно обосновать это в письме для налоговой, чтобы вроде наказали, но по минимум? 
Заранее благодарю.
юлия79  213 939 баллов, г. Омск
3 марта 2015 в 12:24
Добрый день!
Цитата (marajya):Добрый день, коллеги!
Компания не сдавала отчетность в течение пяти лет (деятельности не было) во все фонды и налоговую. Подскажите, пожалуйста, как можно отделаться минимальными штрафами в данной ситуации, если все досдать?
Например, я нашла, что можно сдать Единую (упрощенную) декларацию, вместо НДС и Прибыли, при этом штраф за нее возможен не 1000 руб., а лишь 200 руб. (Так, Минфин России в письме от 03.07.2008 № 03-02-07/2-118 непредставление единой (упрощенной) налоговой декларации квалифицирует как непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ, то есть налогоплательщик должен быть привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, что влечет взыскание штрафа в размере 200 руб.). Как можно обосновать это в письме для налоговой, чтобы вроде наказали, но по минимум?
Заранее благодарю
Скорее всего, вас уже исключили из ЕГРЮЛ.

Цитата (129-ФЗ):Юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,
не представляло документы отчетности,предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность .
Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц.
Проверьте на сайте ИФНС или в "Контур-Фокусе"
marajya (автор вопроса)  55 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 12:37
Цитата (юлия79):Скорее всего, вас уже исключили из ЕГРЮЛ.
Нет, компания не исключена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 14:10
Цитата (marajya):Нет, компания не исключена.
Здравствуйте, Вам повезло, что компанию не исключили из ЕГРЮЛ, инспекция уже давно могла бы это сделать)
А раз этого не произошло, Вам надо поскорее отчитаться, если не хотите быть ликвидированными по решению инспекции.

Итак, если у Вас по счету и по кассе не было никаких движений, Вы вправе сдать вместо отдельных деклараций по НДС и прибыли единую (упрощенную) декларацию за каждый квартал. Письменно уведомлять о своем решении инспекцию не нужно, просто сдаете и все. Штраф будет 200 руб. по ст. 126 НК РФ, как Вы правильно заметили. Если в каких-то кварталах по счету были хотя бы какие-то движения, пусть даже списание комиссий банком, или выдавали какие-то суммы из кассы (получали в кассу), то уже сдавать единую (упрощенную) декларацию Вы не вправе. Придется оформить нулевые отчеты по прибыли и по НДС отдельно. За такие декларации (с нулевыми значениями) штраф минимальный, 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).
Не забудьте сдать еще бухгалтерскую отчетность, ССЧ за каждый год, штраф будет в размере 200 руб. за каждый документ.
Что касается фондов, то там никаких упрощенных отчетов (вроде единой (упрощенной) декларации) не предусмотрено. Придется сдавать нулевые отчеты по утвержденным формам (РСВ-1, 4 ФСС), причем за старые периоды нужно оформлять те формы отчетности, которые в этих периодах применялись. Штраф за просроченную отчетность во внебюджетные фонды составит 1000 руб. за каждый отчет.
marajya (автор вопроса)  55 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 15:03
Я дозвонилась в ИФНС и ПФР и ФСС. В ИФНС сказали, что за единую штраф 1000 р., хотя по сути это неправомерно. В ФСС и ПФР сказали, что штраф по 2000 р., из-за того что не сдано несколько периодов. Везде заставляю сдавать все пять лет, вместо последних трех.
Подскажите, можно ли составить письма, на то чтобы сдать отчетность только за 3 года и заплатить за единые по 200р, а в фонды по 1000р. за отчет?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 15:39
Цитата (marajya):Я дозвонилась в ИФНС и ПФР и ФСС. В ИФНС сказали, что за единую штраф 1000 р., хотя по сути это неправомерно. В ФСС и ПФР сказали, что штраф по 2000 р., из-за того что не сдано несколько периодов. Везде заставляю сдавать все пять лет, вместо последних трех.
Подскажите, можно ли составить письма, на то чтобы сдать отчетность только за 3 года и заплатить за единые по 200р, а в фонды по 1000р. за отчет?
Вы знаете, на самом деле, споры о том, как штрафовать за единую (упрощенную) декларацию идут уже давно. Раньше всегда штрафовали на 200 руб. С начала этого года я уже не раз слышала, что стали назначать штрафы уже в размере 1000 руб. Сейчас подробней посмотрела по этому вопросу и, насколько я поняла, налоговики ориентируются на п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. Там судьи считают, что штраф должен быть за единую (упрощенную) декларацию именно 1000 руб., по статье 119 НК РФ. Поэтому, раз пошло такое дело, то уже штрафами в 200 руб. за документ отделаться, скорее всего, не получится. Тем более, что Вы не должны платить штрафы до того момента, пока Вам как минимум не выставят налоговый акт о нарушении сроков сдачи. Вообще по-хорошему платить надо после того, как получите решение по акту на руки, но некоторые компании платят заранее, если полностью согласны с нарушениями.

Что касается штрафа 2000 руб. в ПФР за старые периоды, то раньше (до 1 кв. 2014 года) РСВ-1 и сведения персонифицированного учета были отдельными отчетами, за каждый из них штраф по 1000 руб, вот и получается 2000. С 1 квартала 2014 года персонифицированные сведения отражаются в разделе 6 РСВ-1, поэтому штраф будет 1000 руб., единый. За 4 ФСС, сейчас уточнила, штраф состоит из двух частей, поэтому получается 2000 руб., действительно. Этот штраф включает в себя 2 основания - за саму просрочку и за то количество дней, на сколько компания задержала отчет. Но если отчет нулевой, то минимальная сумма штрафа по каждому основанию будет по 1000 руб. То есть 2000 руб. в общей сложности.

Про необходимость сдавать отчеты за 5 лет - боюсь, что и этого не избежать. В базе инспекции (ФСС или ПФР) не должно быть пробелов в Вашей отчетности, она должна быть сдана за все периоды. Другой вопрос, за какие периоды будут штрафы. Так вот, за все 5 лет штрафовать не будут, отчетность пятилетей и четырехлетней давности не подлежит штрафам, т.к. срок привлечения к ответственности - 3 года. Но сдать ее все же придется. То есть если сдаете сейчас (до конца 1 квартала), то оштрафовать Вас могут за 2014, 2013 годы и пока еще за весь 2012 год, начиная с 1 квартала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер