Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН учесть в расходах убыток при порче товаров?

2 марта 2015 в 13:27
Здравствуйте! ООО работает на УСН 15% (оптовая торговля бытовой техники).Заключен договор на грузоперевозки с ИП. Отгрузили товар покупателям, но в пути случилось ДТП и весь товар сгорел вместе с авто. Подскажите пожалуйста, как правильно отразить убыток и что для этого нужно. Заранее спасибо!
НКК Консультант
3 марта 2015 в 10:35
Цитата (семицвет):Здравствуйте! ООО работает на УСН 15% (оптовая торговля бытовой техники).Заключен договор на грузоперевозки с ИП. Отгрузили товар покупателям, но в пути случилось ДТП и весь товар сгорел вместе с авто. Подскажите пожалуйста, как правильно отразить убыток и что для этого нужно. Заранее спасибо!
Добрый день!

Отвечу с налоговой точки зрения, так как вопрос размещен в налоговом разделе форума.

Если Вы реализовали покупателю оплаченный поставщику товар, то на дату такой реализации Вы вправе учесть для целей УСН стоимость товара в составе расходов (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) вне зависимости от последующих событий с данным товаром.

Дальнейшие налоговые последствия зависят от множества факторов:
- был ли товар застрахован и если был - то кем и в чью пользу;
- кто и в каком размере будет нести ответственность за утрату товара перед покупателем.

Как только Вы приведете эти сведения, мы сможем продолжить обсуждение ситуации с точки зрения налогообложения.
3 марта 2015 в 12:56
Здравствуйте!
Товар застрахован не был, а ООО будет нести полную ответственность перед покупателем. Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:39
Цитата (семицвет):Здравствуйте!
Товар застрахован не был, а ООО будет нести полную ответственность перед покупателем. Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Плательщики УСН не могут учесть для целей налогообложения расходы в виде компенсации убытков, осуществленные в пользу третьих лиц (п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.09.2006 N 18-11/3/85458@), поэтому указанные расходы не будут учитываться у Вас для целей налогообложения.

С другой стороны, у налоговиков нет оснований требовать восстановления ранее признанных расходов в виде стоимости товаров, соответственно налоговые потери в данной ситуации не так велики, как если бы утрата товара произошла бы до момента его реализации покупателю.
10 марта 2015 в 09:43
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер