Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивать больничный работнику-совместителю?

Tatyana Malenkikh (автор вопроса)  7 баллов, г. Пермь
2 марта 2015 в 14:14
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста как мне оплачивать больничный лист внешнему совместителю он устроился к нам в декабре по совместительству, в феврале заболел, принес мне копию больничного заверенный основным работодателем. Должна ли я его оплачивать или может быть ему нужно взять еще один больничный лист с пометкой по совместительству, и может ли это зависеть от отработанного времени (то есть от стажа)?
rolga_23  105 998 баллов
2 марта 2015 в 17:41
Добрый день. По копии больничного листа оплачивать работнику вы ничего должны. Работник должен предоставить оригинал листка нетрудоспособности в отметкой в графе место работы по совместительству.
Согласно порядка выдачи листков нетрудоспособности 624н от 29.06.11 г. п 4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы
Nataly S Консультант
3 марта 2015 в 02:55
Здравствуйте.

Добавлю: не выбрасывайте и не возвращайте сотруднику заверенную копию больничного листа. Этот документ служит подтверждением отсутствия на работе по уважительной причине, хотя и не является основанием для выплаты пособия.
Если работник в дальнейшем (не позднее чем 6 мес. после окончания болезни) принесет больничный, назначите и выплатите пособие.
Tatyana Malenkikh (автор вопроса)  7 баллов, г. Пермь
4 марта 2015 в 07:10
Спасибо большое за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер