Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (6%) проводить в декларации агентские выплаты от Яндекс?

2 марта 2015 в 14:27
Добрый день,
я ИП на УСН 6%. Собираюсь заключать договор с Яндекс как агентство т.е.:

1. компании, рекламирующиеся в Яндекс, которых я обслуживаю, будут перечислять оплату мне,
2. я всю эту сумму, как агентство, должен закидывать на их баланс в Яндекс.
Должен ли я платить с этой суммы налог? Если нет, то как это проводить в декларации?

Прибыль я получаю от Яндекс в качестве % от оборота всех клиентов, с этой суммы понятно что должен платить 6%.
Денис Покшан Консультант
3 марта 2015 в 14:47
Здравствуйте! Если я правильно понял схему работы, то Вас интересуют суммы, которые Вы получаете от других организаций и потом их полностью переводите на баланс в Яндекс. Такие поступления, по сути, доходом не являются (не несут экономической выгоды), поэтому и в налоговую базу по УСН их включать не нужно. 
Если есть затруднения с заполнением декларации, то, по правилам форума, задайте ещё один вопрос в соответствующем разделе.
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2015 в 15:05
Добрый день!
Цитата (Chryl):Собираюсь заключать договор с Яндекс как агентство
Я правильно понимаю, что Вы с Яндексом заключили агентский договор, по которому Вы - агент, а Яндекс - принципал?
Если так, то Денис полностью прав: Вы должны платить налог только с агентского вознаграждения.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер