Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ЕНВД принять наличные деньги в кассу без применения ККТ?

2 марта 2015 в 15:01
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы как ООО принять наличные деньги (оплата товара) в кассу нашего предприятия от ООО? У нас ООО на ЕНВД. Или обязательно нужна ККТ? 
Спасибо.
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
2 марта 2015 в 15:25
Цитата (М_Михалыч):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы как ООО принять наличные деньги (оплата товара) в кассу нашего предприятия от ООО? У нас ООО на ЕНВД. Или обязательно нужна ККТ?
Спасибо.
Добрый день!

Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
ViktoryBuh  40 262 балла, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2015 в 16:28
Цитата (М_Михалыч):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы как ООО принять наличные деньги (оплата товара) в кассу нашего предприятия от ООО? У нас ООО на ЕНВД. Или обязательно нужна ККТ?
Спасибо.
Добрый день.

ООО на ЕНВД по общему правилу могут не применять ККТ (например исключением  является реализация алкоголя)
А вот ваш у вашего покупателя ООО могут возникнуть затруднения при принятии в расход сумм товара, оплаченного без получения чека ККТ.
Если у покупателя ОСН, УСН "доходы-расходы"
2 марта 2015 в 16:49
Спасибо большое за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер