Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретного пособия при повторном декретном отпуске без выхода на работу

2 марта 2015 в 15:23
Я являюсь сотрудником ООО Сбербанк России г. Казани.  В апреле 2012 года я ушла в декретный отпуск и родила первого ребенка  22 июня 2012 года.  22 июня 2015 года ребенку исполняется 3 года и заканчивается срок декретного отпуска. В данное время у меня беременность всего 3 недели, значит второй декретный отпуск где -то с сентября и предполагаемая дата родов ноябрь 2015 года.  На работу я выходить не хочу (беременность с осложнениями), то есть планирую брать больничный ( с 22 июня 2015 года на все время до ухода в декретный , т.е. до сентября). У меня вопрос:
1. Будут ли мне оплачивать мой больничный (если да - то по какому окладу: тот который был до 2012 года или на настоящий момент), и  нужно ли мне выходить для этого на работу хотя бы на 2 дня.
2. Как будет рассчитываться единовременное пособие по родам и уходу за ребенком ( исходя из среднего заработка за 2010-2012 гг. или исходя из нового оклада.
3. Как будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком (исходя из среднего заработка за 2010-2012 гг. или из нового оклада.)

Спасибо.
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
4 марта 2015 в 10:53
Добрый день!
Расчетным периодом для расчета пособий являются 2 предшествующих года. Т.е. при наступлении временной нетрудоспособности или отпуска по БиР в 2015г., расчетным периодом по умолчанию будут 2013+2014г. Размер оклада в текущий момент значения не имеет, т.к. начисления текущего года (даже если выйдите на работу) не участвуют в расчете пособий.
Т.к. в 2013 и 2014г. у вас нет заработка и отработанных дней, то чтобы не получить пособия в минимальных размерах, вам обязательно нужно заменить годы.
В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом).
Запросите в бухгалтерии справку по форме 182н, воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте разные варианты пособий (с заменой лет, с заменой только одного года).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер