Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование налогооблагаемой базы для ИП на УСН без ККМ

Булат Талдытов (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
2 марта 2015 в 19:01
Всем добрый день!

ИП на УСН(6%) без ККМ (торговля с лотка и пр., т.е. все по закону)

Каким образом формируется налогооблагаемая база? Как вообще необходимо учитывать доходы? Как необходимо отчитываться?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
3 марта 2015 в 15:10
Цитата (Булат Талдытов):Всем добрый день!

ИП на УСН(6%) без ККМ (торговля с лотка и пр., т.е. все по закону)

Каким образом формируется налогооблагаемая база? Как вообще необходимо учитывать доходы? Как необходимо отчитываться?

Заранее спасибо!
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации рекомендую Вам оформлять полученную за день наличную выручку ПКО (п. 5.2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), данные которого и будут подтверждать размер Вашего налогового дохода для целей заполнения КУДиР (п.п. 1.1 и 2.2 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Булат Талдытов (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 16:10
Цитата (Цитата (НКК
):
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации рекомендую Вам оформлять полученную за день наличную выручку ПКО (п. 5.2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), данные которого и будут подтверждать размер Вашего налогового дохода для целей заполнения КУДиР (п.п. 1.1 и 2.2 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
 Но ведь для оформления ПКО опять же требуются подтверждающие документы? Я же не могу взять сумму с потолка.
5 марта 2015 в 06:59
Добрый день.
Вы можете (и обязаны) по окончании рабочей смены пересчитать фактически полученную наличную выручку и отразить именно её в качестве полученного дохода, поэтому речь не идет о "сумме с потолка". Можно утвердить еще и некий дополнительный бланк, в котором продавец станет отражать своей рукой сдаваемую выручку в виде реестра с покупюрным и помонетным пересчетом (я всегда рекомендую это делать для дополнительного контроля и исключения ошибок в ПКО в отсутствие ККМ) - тоже можно будет предъявить при проверке как дополнительный первичный учетный документ.
Ваша задача как раз в том и состоит, чтобы исключить всякие подозрения, что налогооблагаемый доход отражен неполно и/или неточно, поскольку иначе налоговики имеют право применить положения ст. 23 НК РФ:
Цитата:1. Налоговые органы вправе:
7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер