Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли писать заявление беременной работнице на предоставление ежегодного отпуска перед выходом в декрет?

3 марта 2015 в 05:23
Добрый день.
Сегодня 3 марта. Мне идти в декретный отпуск 20 апреля. Решила, что возьму наработанный отпуск перед декретным. У меня он составляет 45 дней. Знаю, что нужно написать заявление в кадры на ежегодный отпуск. Но тут вот, что получается, что нужно писать заявление заранее или всё же примут задним числом, т.к. по сути уже могу идти в отпуск... Помогите разобраться.
teya26  2 515 баллов
3 марта 2015 в 07:54
Цитата (Lenochka1488):Сегодня 3 марта. Мне идти в декретный отпуск 20 апреля. Решила, что возьму наработанный отпуск перед декретным. У меня он составляет 45 дней. Знаю, что нужно написать заявление в кадры на ежегодный отпуск. Но тут вот, что получается, что нужно писать заявление заранее или всё же примут задним числом, т.к. по сути уже могу идти в отпуск... Помогите разобраться.
Здравствуйте. В соответствии с требованиями, установленными ст. 260 Трудового кодекса РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". С сегодняшнего дня вряд ли уже вам дадут отпуск, да и тем более пока вы будете находится в отпуске по БиР у вас за 140 дней еще накопится ежегодный отпуск.
3 марта 2015 в 08:04
Почему же не дадут? Как так? На каком основании? 45 это вместе с отпуском за 140 дней. А так 34 дня еще есть.
rolga_23  105 990 баллов
3 марта 2015 в 17:26
Согласно ст. 123 ТКРФ работники ходят в отпуск по графику отпусков. Если вы идете в отпуск не по графику отпусков, то вам необходимо написать заявление на перенос ежегодного отпуска, в связи с беременностью и со ст. 260 ТК. 
Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. 
 Если вы ходите пойти в отпуск, то поторопитесь в отдел кадров и пишите заявление на отпуск, тогда через три дня, а может и четыре вам оформят отпуск. Т.е. если вы напишите заявление завтра, то вам могут выплатить отпускные и завтра, а могут и послезавтра, тогда отпуск у вас начнется не раньше 9 марта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер