Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким может быть минимальный процент при выдаче займа?

fantaZerka (автор вопроса)  0 баллов, г. Новокузнецк
3 марта 2015 в 10:52
Здраствуйте!!!
ИП (займодацец) ООО (Заемщик) учредитель ООО и ИП - одно лицо.

Каким может быть минимальный % на сумму займа?
или можем ли мы установить не % от суммы займа, а определенную сумму (например 5000,00 руб) за пользование займом?
займ в сумме 500000,00

или надо все таки придерживаться ставки рефинансирования 8,25% ?

Глава 42 ГК РФ
Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Заранее благодарна за помощь!
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 07:20
Добрый день.
Величина процентов по договору займа определяется соглашением сторон (ст. 421 ГК РФ). Никакого минимального уровня не существует.
fantaZerka (автор вопроса)  0 баллов, г. Новокузнецк
4 марта 2015 в 10:12
Цитата (Александр Лавров):ст. 421 ГК РФ
Добрый день!

т.е. я правильно понимаю что я могу (например поставить 1% годовых за пользование займом?)
и никто ко мне не придерется?
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 21:09
С гражданско-правовой точки зрения - никто.
С точки зрения налогообложения - могут возникнуть вопросы, если сделка по выдаче займа - контролируемая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер