Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильно рассчитан НДФЛ у работника в 2013 году

3 марта 2015 в 10:53
Бухгалтер ООО обнаружил в феврале 2015 года, что он не правильно рассчитал НДФЛ у работника (работник в настоящее время не уволен), а именно применил вычет на ребенка, когда тому уже исполнилось 18 лет, в период с ноября 2013 года, весь 2014 год. Как я поняла из объяснений налогового работника, что перерассчитать и удержать НДФЛ у работника сейчас за 2013, 2014 года я не могу. Работник должен подать декларацию 3НДФЛ за 2013, 2014 самостоятельно и заплатить не удержанный налог, я в свою очередь подаю уточненные справки, но за 2013 год срок подачи 3НДФЛ прошел, получается работника оштрафуют не по его вине. Подскажите как   правильно все оформить в этой ситуации. Спасибо.
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
4 марта 2015 в 11:44
Здравствуйте.
Цитата (zaraysk):Как я поняла из объяснений налогового работника, что перерассчитать и удержать НДФЛ у работника сейчас за 2013, 2014 года я не могу. Работник должен подать декларацию 3НДФЛ за 2013, 2014 самостоятельно и заплатить не удержанный налог, я в свою очередь подаю уточненные справки
Либо Вы что-то не правильно поняли, либо "налоговый работник" Вас дезинформировал.
Во-первых, если ребёнку исполнилось 18 лет в 2013 году, то ни каких пересчётов и удержаний за этот год не требуется, поскольку СНВ предоставляется до конца того года, в котором ребёнку исполнилось 18 лет (п.4 ст.218 НК РФ).
Во-вторых, поскольку работник не уволен, он не должен подавать ни каких деклараций и уплачивать налог самостоятельно. Это обязанность работодателя, поскольку он является налоговым агентом работника.
Вы сделать перерасчёт, удержать и перечислить НДФЛ за 2014 год, и если за 2014 уже отчитались, подать на работника уточнённую справку, с тем же номером и новой датой составления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер