Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача доли в уставном капитале обществу: проводки

3 марта 2015 в 11:06
Добрый день! подскажите пожалуйста как правильно оформить бухгалтерские проводки в данной ситуации, Единственный участник общества выходит из состава участников общества и передает принадлежащей ей долю (25 000 р) в уставном капитале обществу?

и принимают в состав участников общества еще одного человека с долей в размере 1 000 руб, т.е становиться общество доля - 25 000р, и учасник 1 000р? как проводкой отобразить что 25 000 р теперь на обществе числиться?
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 07:16
Добрый день.
Ответ прост: никак!
Эта ситуация
Цитата (Natalia1989):Единственный участник общества выходит из состава участников общества и передает принадлежащей ей долю (25 000 р) в уставном капитале обществу
противоречит закону!
Единственный участник не может выйти из общества в силу прямого указания в п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
А почему Вы не хотите оформить всё просто как продажу доли одним лицом другому?
4 марта 2015 в 09:26
Дело в том что налоговая то это все провела, внесла изменения в уставе, и этим же числом принимают в состав участников общества еще одного человека с долей в размере 1 000 руб, т.е становиться общество доля - 25 000р, и учасник 1 000р, Юрист это все делала, вот теперь не могу по бухгалтерии это отразить((((
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 21:08
Добрый день.
В этом случае доля, принадлежащая обществу, отражается на счете 81:
Дт 81 Кт 75 - 25 000 - задолженность перед выходящим участником;
Дт 75 Кт 50/51 - выплата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер