Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение оплаты кредита в бухгалтерском учете

3 марта 2015 в 11:26
Добрый день! Организация на УСН 6% доходы.

Есть в банке кредит. Директор оплачивает кредит не с р/сч а вносит наличку на счет. 

Как это провести по бухгалтерии?

Заранее спасибо.
Lara Бухгалтер  403 балла, г. Нижний Новгород
3 марта 2015 в 21:14
Здравствуйте.
При внесении наличных денежных средств на расчетный счет вы должны определить что это:

- процентный/беспроцентный займ от учредителя на возвратной / безвозвратной основе
Д 50 К 66 внесение займа в кассу организации согласно договора
Д 51 К 50 сдача наличных ден.средств в банк по объявлению на взнос наличными

- выручка от продаж, оказания услуг
Д 50 К 90 сдача выручки в кассу
Д51 К 50 сдача наличных ден.средств в банк по объявлению на взнос наличными

а также может быть: возврат от подотчетного лица, расчеты с сотрудниками организации по прочим операциям и т.д.
askirka  175 баллов
4 марта 2015 в 13:44
Добрый день.
Выдаете директору под отчет , составляете авансовый отчет,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
6 марта 2015 в 06:37
Цитата (Таллинка):Есть в банке кредит. Директор оплачивает кредит не с р/сч а вносит наличку на счет.
Добрый день.
Давайте уточним, откуда директор берет деньги для погашения этого кредита. Если из своего кармана - это одна история. Тогда нужно еще уточнить, какие правовые основания для того, чтобы директор давал компании свои деньги, и на каких условиях он их дает.
Если он получил их до этого в кассе - это другая история. Правда, тогда непонятно, зачем такие хитрые манипуляции.
В общем, нужны уточнения.
6 марта 2015 в 10:05
Добрый день!

С директором иногда рассчитываются наличкой за работу. Он эти деньги вносит в счёт оплаты кредита.

Я ему говорила что так не надо делать, но он не хочет слушать.

Заранее спасибо.
ViktoryBuh  40 280 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 марта 2015 в 12:05
Цитата (Таллинка):Добрый день! Организация на УСН 6% доходы.

Есть в банке кредит. Директор оплачивает кредит не с р/сч а вносит наличку на счет.

Как это провести по бухгалтерии?

Заранее спасибо.
Добрый день.

С 01.06.2014 г. действует   Указание от 7 октября 2013 г. N 3073-У
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами  , по выдаче (возврату) займов (процентов по займам).
Так как у вас кредит ,  на мой взгляд можно вносить наличные в погашение, но это основано на буквальном толковании нормы.

По бухгалтерским записям

Д51К66,67-зачислен кредит банка на расчетный счет
Д91.02К66,67-начсилены % покредиту
Д50К62,90.01-внесена наличная  выручка в кассу

Д51К50-наличные д/с внесены на расчетный счет (на основании взноса наличными, с назначением  "сдана на р/с выручка")
Д66К51-переведены д/с в погашение кредита

Если руководитель вносит д/с на р/с с указанием"внесение по кредитному договору", то записи другие

Д66К50-наличные д/с внесены на расчетный счет в погашение кредита
6 марта 2015 в 12:26
Спасибо за подробный ответ.
Александр Лавров Консультант
9 марта 2015 в 19:57
Цитата (ViktoryBuh):С 01.06.2014 г. действует Указание от 7 октября 2013 г. N 3073-У
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами , по выдаче (возврату) займов (процентов по займам).
Так как у вас кредит , на мой взгляд можно вносить наличные в погашение, но это основано на буквальном толковании нормы.

По бухгалтерским записям

Д51К66,67-зачислен кредит банка на расчетный счет
Д91.02К66,67-начсилены % покредиту
Д50К62,90.01-внесена наличная выручка в кассу

Д51К50-наличные д/с внесены на расчетный счет (на основании взноса наличными, с назначением "сдана на р/с выручка")
Д66К51-переведены д/с в погашение кредита

Если руководитель вносит д/с на р/с с указанием"внесение по кредитному договору", то записи другие

Д66К50-наличные д/с внесены на расчетный счет в погашение кредита
Добрый день.
Ответ некорректный.
1. Давайте внимательно прочитаем второй абзац ответа (п. 4 Указания). Цитата приведена так, что вообще непонятно, что имела в виду Виктория. На самом деле просто пропущен глагол "осуществляются".
На самом деле всё значительно проще: на выдачу (и погашение) кредитов Указание № 3073-У в принципе не распространяется в силу п. 1 этого Указания: выдача кредита - это банковская операция; погашение его, разумеется, осуществляется в рамках той же самой сделки.
В общем, раз банк допустил такую операцию - можно не сомневаться, это законно.
2. Проводки по взносу денег - неправильные.
Вносил их лично руководитель.
Как я понимаю, из кассы он их как раз не брал (вносил из своего кармана).
Поэтому проводка в корреспонденции со счетом 50 неправильная.
На каком основании директор это делал - неизвестно, поэтому я и спрашивал об основаниях.
До этого момента писать о каких бы то ни было проводках нельзя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер