Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить финансовую помощь от учредителя?

3 марта 2015 в 11:26
Добрый день. Подскажите, пожайлуста. У ООО не хватает финансовых средств и учредитель готов внести свои денежные средства,  но, возможно, если все не уладится, в будущем закроет фирму. Как лучше  оформить помощь от учредителя -  в виде займа или безвозмездной фин. помощи, чтобы (на всякий случай) при закрытии не возник доход и его не надо было включать в декларацию по налогу на прибыль . Спасибо.
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
4 марта 2015 в 13:08
4 марта 2015 в 15:25
Почему лучше? Вдруг при закрытии у фирмы не будет средств возвратить этот займ и его сочтут за доходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
4 марта 2015 в 15:32
Доброго дня!
Цитата (Виолетта Зарипова):Вдруг при закрытии у фирмы не будет средств возвратить этот займ и его сочтут за доходы.
Посмотрите материал на сайте http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5415
Если учредитель единственный, то у ООО не возникнет дохода, если оформить договор дарения или как дополнительный вклад учредителя в имущество общества.
4 марта 2015 в 16:31
Я посмотрела. Нет, не единственный, но доля больше 50% -   65% . А если оформлять , как вклад дополнительный в имущество общества, то в течении года нельзя это имущество продавать, чтоб не возник доход, как я понимаю. ..
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
4 марта 2015 в 16:48
Цитата (Гарант):Учредителями ООО являются три физических лица. Один из учредителей предоставил обществу краткосрочный беспроцентный заём. Договор займа был заключен в письменной форме. Каков порядок возврата займа учредителю? Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете? Может ли учредитель простить обществу сумму долга?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При возврате займа оформлять договор на возврат займа не нужно. Заемные средства могут быть возвращены заимодавцу путем выдачи их из кассы организации или путем перечисления на личный счет заимодавца. Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. При получении сумм возвращенного займа у заимодавца не возникает обязанности уплачивать НДФЛ.
В случае, если обязательство по договору займа было прекращено прощением долга, денежные средства, полученные организацией по договору займа, учитываются в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Если заимодавцем является учредитель организации, доля которого составляет более 50% уставного капитала данной организации, то налогооблагаемого дохода в виде ранее полученных заемных средств при заключении соглашения о прощении долга у организации не возникнет.
Обоснование вывода:
Отношения по договору займа регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
Нормой, закрепленной в ст. 809 ГК РФ, договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора.
Поэтому, если в договоре будет отсутствовать ссылка на вид займа - беспроцентный или процентный, то заем автоматически будет считаться процентным. Следовательно, заимодавцу придется начислить заемщику проценты по ставке рефинансирования (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Таким образом, обязанность по возврату заемщиком заимодавцу заемных средств прямо следует из самой природы договора займа, то есть наличие договора займа само по себе говорит о том, что заемщик обязан вернуть заемные средства заимодавцу. Поэтому при возврате заемных средств заключения отдельного договора на возврат заемных средств не требуется.
Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (п. 3 ст. 810 ГК РФ). В рассматриваемом случае возврат заемных средств заимодавцу (учредителю) может осуществляться путем выдачи денежных средств в сумме займе из кассы предприятия или путем перечисления указанной суммы на личный счет учредителя.
При возврате заемных средств из кассы следует учитывать, что перечень расходов, на которые юридические лица и индивидуальные предприниматели могут потратить наличные денежные средства, поступившие в кассу в качестве выручки, ограничен п. 2 Указания ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У, а также п. 7 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета Директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок ведения кассовых операций). В письме ЦБР от 04.12.2007 N 190-Т разъяснено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы, на предоставление займов. Однако о невозможности погашения займов из кассовой выручки ничего не сказано. В то же время, учитывая, что расходование выручки на выплаты по договорам займа в п. 2 Указания N 1843-У прямо не поименовано, считаем, что погашать заем из поступившей в кассу выручки, минуя банк, неправомерно. Поэтому для возврата займа наличными организации необходимо снять деньги с расчетного счета (письмо ЦБ РФ от 03.08.2009 N 14-27/292).
Отметим также, что согласно ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы.
При выдаче и погашении займов контрольно-кассовая техника не применяется (письма Минфина России от 21.02.2008 N 03-11-05/40, ФНС России от 02.11.2004 N 33-0-09/691, УФНС РФ по г. Москве от 19.03.2007 N 22-12/24267).
Бухгалтерский учет
Сумма займа при ее возврате заимодавцу не признается расходом организации (п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Согласно п. 5 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" погашение основной суммы обязательства по полученному займу отражается заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности.
В бухгалтерском учете возврат заемных средств оформляется проводкой:
Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
- возвращены заемные средства.
Возврат займа заимодавцу следует оформить расходным кассовым ордером (форма N КО-2). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными (п. 14 Порядка ведения кассовых операций). Расходный кассовый ордер должен быть отражен в журнале регистрации приходных и расходных ордеров (форма N КО-3) и кассовой книге (форма N КО-4) (п. 22 Порядка ведения кассовых операций). Все перечисленные формы (КО-2, КО-3 и КО-4) в настоящее время утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Налог на прибыль
Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли (п. 12 ст. 270 НК РФ).
НДФЛ
Согласно ст. 209 НК РФ доходы, полученные физическим лицом от российской организации, являются объектом обложения по НДФЛ.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
В соответствии со статьей 41 НК РФ для целей налогообложения, в том числе и при применении главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В результате возврата займа экономической выгоды у заимодавца не возникает - ему возвращается сумма, ранее взятая у него же. Таким образом, сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа обязанность уплачивать НДФЛ с полученной суммы у физического лица не возникает (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 N 20-14/3/101546).
Прощение долга
В случае принятия заимодавцем решения о прощении займа сторонам необходимо учитывать следующее. Прощение долга является одним из способов прекращения обязательства, при котором обязательство прекращается освобождением должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).
Освобождение заемщика от возврата заемных средств следует рассматривать как заключение договора дарения. В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Законодательством не устанавливается необходимость заверять договор дарения нотариально.
Согласно ст. 248 НК РФ при расчете налога на прибыль учитываются следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При этом не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Для целей налогообложения согласно п. 2 ст. 248 НК РФ имущество (в том числе и денежные средства) или имущественные права, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги), считаются полученными безвозмездно.
Пунктом 8 ст. 250 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Таким образом, денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученных.
При этом пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества, которое получено организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Поэтому, если доля учредителя, который прощает обществу заем, составляет более 50% уставного капитала, то налогооблагаемого дохода при заключении соглашения о прощении долга у общества не возникает.
В противном случае с дохода в виде суммы прощенного долга обществу необходимо уплатить налог на прибыль.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга


4 марта 2015 в 17:20
Спасибо вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер