Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата уплаты НДФЛ с дивидендов

3 марта 2015 в 11:42
Добрый день!  У меня вопрос: Начислили дивиденды, сумма большая. Выплата происходит по  частям. В какой момент уплачиваем НДФЛ? Я платила весь НДФЛ при первой частичной выплате, далее уже только суммы дивидендов. Теперь сомневаюсь. Надо ли сумму НДФЛ перечислять при каждой частичной выплате дивидендов в размере 13 % от этой суммы?  Ведь это так неудобно, и остаток по 68.01 будет всегда большой.
ПомБух  61 795 баллов, г. Челябинск
3 марта 2015 в 12:18
Здравствуйте.
Цитата (ИнессаМаг):Надо ли сумму НДФЛ перечислять при каждой частичной выплате дивидендов в размере 13 % от этой суммы?
Конечно.
Вы можете удержать и перечислить НДФЛ только из полученного налогоплательщиком дохода.

Цитата (ИнессаМаг):Я платила весь НДФЛ при первой частичной выплате, далее уже только суммы дивидендов.
Налоговым кодексом предусмотрено, что перечислять в бюджет надо ровно столько, сколько удержано из доходов налогоплательщиков. Поскольку выплата дивидендов производится частями, удержать налог со всей суммы дивидендов Вы не могли, следовательно, уплатили НДФЛ за счет средств организации, что недопустимо (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Перечисленные в бюджет суммы к НДФЛ, уплаченному за налогоплательщика ни какого отношения не имеют. Их можно вернуть подав в ИФНС заявление с просьбой перечислить на расчетный счет сумму, не являющуюся налогом и ошибочно уплаченную в бюджет (письмо ФНС РФ от 4 июля 2011 № ЕД-4-3/10764). После чего НДФЛ, всё-таки придётся перечислить, и Вам "гозят" штраф и пени за несвоевременную уплату налога. 

З.Ы.
Цитата (ИнессаМаг):Начислили дивиденды, сумма большая. Выплата происходит по частям.
Выплата дивидендов частями предусмотрена уставом или решением общего собрания?
3 марта 2015 в 12:42
Все понятно, спасибо. Это положение устанавливалось и отменялось письмами Минфина, я запуталась окончательно, я находила судебные решения,которые признавали такой порядок уплаты НДФЛ (как у меня) не наносящим вреда бюджету и штрафы отменялись и т.д. Но я изменю порядок и буду выплачивать частями. А  Решением единственного участника определена  дата выплаты  дивидендов: выплатить в срок до...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 795 баллов, г. Челябинск
3 марта 2015 в 12:56
Цитата (ИнессаМаг):Это положение устанавливалось и отменялось письмами Минфина
Ни одно письмо Минфина не в праве отменить нормы установленные Законом.
3 марта 2015 в 13:24
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер