Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на услуги, оплаченные за субподрядчика

3 марта 2015 в 12:42
Добрый день.
Подскажите как правильно оформить операцию. Нашей строительной компании был заключен договор с субподрядчиком на выполнение строительных работ. Понадобилось срочно оплатить услуги манипулятора и аренду экскаватора. Денег на счету у субподрядчика не было, поэтому оплата данных услуг была произведена нашей компанией.
Как правильно оформить данную операцию? Я предложила поставщикам услуг оформить эту операцию взаимозачетом по акту взаимозачета между нашей компаний и субподрядчиком. При этом соответственно договор, сф, акт от поставщиков будут оформлены на субподрядчика (Оплата произведена от нашей компании). Но поставщики не хотят проводить так операцию обосновывая это большой вероятностью проверки взаимозачета.

Какие есть еще способы правильно оформить эту операцию? Путем перевыставления счета на оплату субподрядчику с наценкой? Возможно ли это провести без наценки?

Спасибо за ответ.
НКК Консультант
4 марта 2015 в 09:51
Цитата (AnitaAnn):Добрый день.
Подскажите как правильно оформить операцию. Нашей строительной компании был заключен договор с субподрядчиком на выполнение строительных работ. Понадобилось срочно оплатить услуги манипулятора и аренду экскаватора. Денег на счету у субподрядчика не было, поэтому оплата данных услуг была произведена нашей компанией.
Как правильно оформить данную операцию? Я предложила поставщикам услуг оформить эту операцию взаимозачетом по акту взаимозачета между нашей компаний и субподрядчиком. При этом соответственно договор, сф, акт от поставщиков будут оформлены на субподрядчика (Оплата произведена от нашей компании). Но поставщики не хотят проводить так операцию обосновывая это большой вероятностью проверки взаимозачета.

Какие есть еще способы правильно оформить эту операцию? Путем перевыставления счета на оплату субподрядчику с наценкой? Возможно ли это провести без наценки?

Спасибо за ответ.
Добрый день!

Вы предложили абсолютно верный вариант решения проблемы: Вы платите за субподрядчика по его письму в счет авансовой оплаты Вами работ субподрядчика, при этом никакого акта зачета оформлять не надо, такой платеж третьему лицу по письму Вашего субподрядчика равнозначен платежу в той же сумме, сделанному Вами непосредственно подрядчику (ст. ст. 312 и 313 ГК РФ). 

Вариант с перепродажей услуг считаю нерациональным, увеличивающим документооборот и риски доначислений в случае перевыставления расходов субподрядчику без наценки.
4 марта 2015 в 13:16
Добрый день, спасибо Вам за ответ.

Действительно ст.313 ГК РФ "Исполнение обязательств третьим лицом" подходит в нашей ситуации, но поставщик требует от нас договор (между нами и субподрядчиком) по факту данной операции, т.к. письма по зачету им недостаточно.
Можно ли применить вариант с перевыставлением долга субподрядчику с наценкой?

Спасибо.
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:50
Цитата (AnitaAnn):Добрый день, спасибо Вам за ответ.

Действительно ст.313 ГК РФ "Исполнение обязательств третьим лицом" подходит в нашей ситуации, но поставщик требует от нас договор (между нами и субподрядчиком) по факту данной операции, т.к. письма по зачету им недостаточно.
Можно ли применить вариант с перевыставлением долга субподрядчику с наценкой?

Спасибо.
Добрый вечер!

Да, конечно же, Вы можете перепродать данные услуги субподрядчику с наценкой в рамках договора аренды (возмездного оказания услуг, агентского договора).

Но учтите, что систематическое заключение подобных договоров может быть квалифицировано как ведение Вами самостоятельной предпринимательской деятельности по данному направлению (п. 1 ст. 2 ГК РФ), что требует оперативного внесения в ЕГРЮЛ соответствующих кодов ОКВЭД (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер