Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по больничному, перетекающему из 2014 в 2015 год

OksanaAlex (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
3 марта 2015 в 13:56
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Какой расчетный период используется при начислении пособия по больничным листам, если период болезни 16.12.2014-13.02.2015 (фото прилагаю)?
В расчет среднего заработка принимаются начисления только 2012 и 2013 года? Или за период болезни в 2014 - 2012 и 2013 года, а за период болезни в 2015 году - 2013 и 2014 года?
Заранее благодарю за помощь.
Прикреплен 1 файл:
КР.doc
teya26  2 515 баллов
3 марта 2015 в 19:32
Здравствуйте. Период временной нетрудоспособности наступил в 2014 году, значит расчетным периодом будут 2012+2013 годы. Всегда в расчет берутся периоды на момент наступления случая.
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 20:20
Цитата (OksanaAlex):Какой расчетный период используется при начислении пособия по больничным листам, если период болезни 16.12.2014-13.02.2015 (фото прилагаю)?
В расчет среднего заработка принимаются начисления только 2012 и 2013 года? Или за период болезни в 2014 - 2012 и 2013 года, а за период болезни в 2015 году - 2013 и 2014 года?
Да, доход берется за 2012-2013гг при условии, что уу Вас один период нетрудоспособности (т.е. могут быть несколько больничных листов, но обязательное условие - продолжение больничного листа первого).

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих ГОДУ  наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ. *14.1)
OksanaAlex (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
4 марта 2015 в 11:52
Спасибо большое за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер