Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли выплата денежных средств на счет ИП, если задолженность была перед физическим лицом?

Галина061 (автор вопроса)  61 балл, г. Ростов-на-Дону
3 марта 2015 в 15:59
Добрый день,уважаемые форумчане!
Возникла такая ситуация:
Заключен договор аренды открытой площадки между ООО (Арендатор) и физическим лицом (арендодатель) за 2014 год.  У ООО образовалась  кредиторская задолженность за 2014 за аренду, она не выплачена, соответственно НДФЛ не платился. Сейчас физ лицо открыл ИП - УСН 6 %. Можно ли оплатить задолженность за физическое лицо на счет ИП? и что будет с налогообложением (6% и не платить 13 % за физика)?
Денис Покшан Консультант
4 марта 2015 в 15:10
Галина061, здравствуйте! В представленных обстоятельствах, думаю, что у ООО нет никаких оснований для перевода денег на счет ИП. Вы же пишите, что договор был заключен с физ.лицом. С чего вдруг Вы перечислите деньги ИП?. При выплате арендной платы физ. лицу ООО, как налоговый агент, обязано удержать НДФЛ. Тот факт, что физ.лицо зарегистрировано теперь как ИП в данном случае значения никакого не имеет.
Галина061 (автор вопроса)  61 балл, г. Ростов-на-Дону
4 марта 2015 в 16:16
Спасибо за ответ, я тоже так думала, меня просто директор пытался убедить в обратном .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер