Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совместительство главного бухгалтера МКУ и автономной некоммерческой организации

3 марта 2015 в 19:00
Добрый день, коллеги,
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Принимается на работу в Муниципальное Казённое Учреждение (МКУ) Главный бухгалтер.
Возможно ли совместительство работы в МКУ и АНО также на позиции Главного бухгалтера. При этом МКУ является 100% учредителем АНО.
Существуют ли какие-то ограничения?

Благодарю за помощь
6 марта 2015 в 13:32
Добрый день.
Строгие ограничения по совместительству установлены для государственных муниципальных служащих. Если не ошибаюсь, сотрудники МКУ таковыми сейчас не являются? Тогда формальных препятствий я не вижу, но исходя из практических соображений такое совместительство все же не рекомендовала бы.
Ввиду взаимосвязанности организаций слишком велика возможность потенциальных злоупотреблений и даже если главный бухгалтер объективно кристально чист перед законом, это никак не избавит его (и его работодателей) от постоянного пристального внимания контролирующих органов в связи с таким очевидным фактом.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
6 марта 2015 в 13:55
Цитата (MorningStar):Принимается на работу в Муниципальное Казённое Учреждение (МКУ) Главный бухгалтер.
Возможно ли совместительство работы в МКУ и АНО также на позиции Главного бухгалтера. При этом МКУ является 100% учредителем АНО.
Существуют ли какие-то ограничения
Добрый день!

Немного не ясно, как в МКУ работник, принятый главным бухгалтером будет совмещать туже должность?

Если речь о совмещении другой должности, то согласно п. д. ст.33  Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2014, протокол N 11)
Цитата:
д) утверждение штатного расписания осуществляется руководителем учреждения;
Поэтому согласно ст.60.2 ТК РФ такое совмещение вполне допустимо в рамках ФОТ.

А что касается совместительства в АНО, то вполне возможен конфликт интересов, поэтому, на мой взгляд, оно является нецелесообразным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер