Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

3 марта 2015 в 19:53
Доброго времени суток! 25.01.2013 я ушла в декретный отпуск, просидела дома по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в октябре 2014 года вышла на работу. В 2015 собираюсь снова и уйти в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма моего пособия по БиР и пособия по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет, если в 2011 и 2012 году мой доход составлял по 700000 рублей в год? Какие годы будут браться для расчёта второго декрета? Спасибо.
teya26  2 515 баллов
4 марта 2015 в 05:50
Цитата (Олеся Бойко):Доброго времени суток! 25.01.2013 я ушла в декретный отпуск, просидела дома по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в октябре 2014 года вышла на работу. В 2015 собираюсь снова и уйти в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма моего пособия по БиР и пособия по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет, если в 2011 и 2012 году мой доход составлял по 700000 рублей в год? Какие годы будут браться для расчёта второго декрета? Спасибо.
Здравствуйте, заменить можно только тот год, в котором хотя бы один день приходится на отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В соответствии с п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 данной статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.


В октябре вы вышли на работу, значит у вас были начисления. Вы можете выбрать и 2013+2014 года, если исключить из них периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком и отпуск по БиР. Но прежде чем точно дать ответ, нужно знать суммы начислений за январь 2013 и с октября 2014 по декабрь 2014г, а также когда вы приступили к работе.

Если выбрать 2011+2012 года то максимум для расчета пособия по БиР возьмется не 700 000 рублей за каждый год, а предельные размеры базы для начисления страховых взносов.
4 марта 2015 в 10:08
Спасибо вам. Могу написать суммы начисления. В январе 2013 мне начислили 140000, потом я была в декрете 1,5 года, в период с октября по декабрь 2014, когда я вышла на работу, мне начислили 168000. Какие годы тогда возьмут для расчёта пособия по БиР? Могут ли  повторно рассчитать пособие по 2011 и 2012 годам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
4 марта 2015 в 10:10
Цитата (Олеся Бойко):в период с октября по декабрь 2014, когда я вышла на работу
когда точно вы вышли на работу? в эти дни больничных листов не было? все это влияет на расчет пособия
4 марта 2015 в 10:12
Я вышла 1 октября 2014 года и до декабря включительно больничного у меня не было.
teya26  2 515 баллов
4 марта 2015 в 11:15
Цитата (Олеся Бойко):с октября по декабрь 2014, когда я вышла на работу, мне начислили 168000
это за три месяца или за каждый по 168 000? Вам выгоднее взять 2013 и 2014 года для расчета пособия по БиР, сумма к получению у вас выйдет максимальная.
 средние дневной заработок (140000(за 2013) + 168000(2014)) / (730 - 341(за 2013) - 273(за 2014)) = 2 655,17
это выше максимального среднеднего заработка для расчета пособий равного 1 632,88, установленного на 2015 год.
1632,88*140 = 228 603,2 сумма пособия. Если отпуск по уходу за ребенком наступает в этом же году, то вам также выгодно взять эти же года.
4 марта 2015 в 21:49
Сумма указана за 3 месяца. А что это за цифры вы указали, 341 за 2013 и 273 за 2014?
teya26  2 515 баллов
5 марта 2015 в 02:46
Цитата (Олеся Бойко):А что это за цифры вы указали, 341 за 2013 и 273 за 2014?
это дни. Это дни исключения за 2013 год - отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком с 25.01.2013 по 31.12.2013, за 2014 - только отпуск по уходу за ребенком с 01.01.2014 по 30.09.2014
5 марта 2015 в 06:55
Всё понятно! Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер