Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет продолжения отпуска по БиР в 2015 году

fresh-konfetka (автор вопроса)  54 балла, г. Волгодонск
3 марта 2015 в 20:35
Здравствуйте! У сотрудницы отпуск по БиР начался с октября 2014 г по конец февраля 2015 г. Она предоставила продолжение больничного листа, в связи со сложными родами. какой период брать в расчет 2013-2014 гг или 2012-2013 гг? Программа почему -то берет 2012-2013 г, а я сомневаюсь. Спасибо!
Наталья Гончарова  30 606 баллов, г. Челябинск
3 марта 2015 в 21:40
Добрый день.
Программа делает правильно. Ведь предоставленный больничный лист является продолжением предыдущего, только продляет его действие. А страховой случай тот же - наступление отпуска по беременности и родам.  Следовательно, и расчетный период остается тот же - 2012 и 2013гг.
Анна Влада  186 016 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 21:44
Цитата (fresh-konfetka):У сотрудницы отпуск по БиР начался с октября 2014 г по конец февраля 2015 г. Она предоставила продолжение больничного листа, в связи со сложными родами. какой период брать в расчет 2013-2014 гг или 2012-2013 гг? Программа почему -то берет 2012-2013 г, а я сомневаюсь. Спасибо!
Программа считает правильно, поскольку это один страховой случай, и заново рассчитывать средний заработок НЕ нужно. Вы же сами написали, что второй БЛ - это продолжение первого, а значит - это один страховой случай.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер