Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задержки при выплате пособий

4 марта 2015 в 09:17
Добрый день,

В организации, которой я работала до ухода в декрет на счету то, есть деньги, то нет (так мне говорят). Активной деятельности она сейчас не ведет, бухгалтерский учет ведет лизинговая компания.  Выплаты пособия по БиР я ждала полгода - они как потом выяснилось подали документы в ФСС на возврат якобы уплаченных мне средств, потом, когда получили выплатили из них мне пособие. Сейчас, насколько я поняла, таким же образом планируют выплачивать мне пособие по уходу за ребенком (я жду выплаты уже три месяца). Могу ли я как-то это оспорить?
Гражданка Шилова  165 899 баллов
4 марта 2015 в 09:28
Цитата (olenataliya):Добрый день,

В организации, которой я работала до ухода в декрет на счету то, есть деньги, то нет (так мне говорят). Активной деятельности она сейчас не ведет, бухгалтерский учет ведет лизинговая компания. Выплаты пособия по БиР я ждала полгода - они как потом выяснилось подали документы в ФСС на возврат якобы уплаченных мне средств, потом, когда получили выплатили из них мне пособие. Сейчас, насколько я поняла, таким же образом планируют выплачивать мне пособие по уходу за ребенком (я жду выплаты уже три месяца). Могу ли я как-то это оспорить?
Здравствуйте!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ работодатель должен назначить указанное пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.  Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должна осуществляться работодателем ежемесячно в день выплаты заработной платы. Пособие выплачивается один раз в месяц общей суммой, т.к. выплата пособий частями законом не предусмотрена.
Организация не имеет право задерживать любые выплаты, хоть пособия, хоть зарплату и т.п. ст.236 ТК РФ за задержку выплат работодатель обязан производить их с процентами.
За нарушение Трудового кодекса предусмотрены санкции
Цитата (Кодекс РФ об административных правонарушениях):Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, Вас обязательно помогут.
4 марта 2015 в 11:53
Спасибо! А вообще такая схема - сначала подавать документы на возмещение якобы  уплаченного мне пособия и из них его выплачивать мне противозаконна? (могу ли я как-то спорить, если мне скажут, что такая схема не противоречит законодательству РФ?). Могу ли я требовать компенсации? - мне должны были выплатить пособие по БиР в июле, а выплатили 31 декабря. За это время инфляция съела примерно 30% пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер