Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение недостачи в КуДиР

4 марта 2015 в 12:07
Добрый день, мы ООО на УСН доходы - расходы 15%, у кассиров при выявлении недостач в кассе, мы подписываем акт недостачи, с которой кассир соглашается, и ставим сумму недостачи на удержание с заработной платы кассира, проводки:
Дт 94 КТ 50
ДТ73.02 кт 94

затем при начислении ЗП формируются след проводки:

Дт44.01   Кт70 - начислена ЗП
Дт 70 Кт 68.01 - начислен НДФЛ
Дт70 Кт 73.02 - сумма недостачи удержана с ЗП 

при выплате ЗП в Кудир попадает сумма ЗП за вычетом недостачи, т к ЗП выплачена за минусом недостачи.

сумму недостачи мы также должны занести в расходы, правильно? ручной записью в Кудир? т.к. это часть ЗП.
НКК Консультант
5 марта 2015 в 08:55
Цитата (forbesmasha):Добрый день, мы ООО на УСН доходы - расходы 15%, у кассиров при выявлении недостач в кассе, мы подписываем акт недостачи, с которой кассир соглашается, и ставим сумму недостачи на удержание с заработной платы кассира, проводки:
Дт 94 КТ 50
ДТ73.02 кт 94

затем при начислении ЗП формируются след проводки:

Дт44.01 Кт70 - начислена ЗП
Дт 70 Кт 68.01 - начислен НДФЛ
Дт70 Кт 73.02 - сумма недостачи удержана с ЗП

при выплате ЗП в Кудир попадает сумма ЗП за вычетом недостачи, т к ЗП выплачена за минусом недостачи.

сумму недостачи мы также должны занести в расходы, правильно? ручной записью в Кудир? т.к. это часть ЗП.
Добрый день!

Считаю, что сумма недостачи, на дату ее удержания из зарплаты работника, одновременно отражается в составе налоговых расходов (как составная часть оплаты труда, оплаченная путем удержания - пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и налоговых доходов (как доход в виде возмещения убытков, осуществленного виновным лицом - п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ).

Что касается вопроса по работе в программе автоматизации учета (выделен синим), то такой вопрос, по правилам форума, должен быть задан в новой теме соответствующего раздела форума с указанием применяемой программы и номера ее релиза.
5 марта 2015 в 09:30
спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер