Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет для расчета пособия по БиР

4 марта 2015 в 12:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить года, когда я находилась в декрете на 2007-2008 года (в это время я работала в другой организации и заработная плата была намного выше, чем до выхода в декрет)?
Ситуация в целом такова: 21.06.2015г. ребенку исполняется 3 г., но за неделю до этого я должна выйти в следующий декрет... в первый декрет я ушла в конце апреля 2012 года (расчитывала БИР по старым правилам)..просто получается что если я буду расчитывать по новым правилам заменяя года на 2011-2012 ( причем в 2011 также была смена места работы), то сумма будет значительно ниже, чем если бы я заменила года на 2007-2008..
Спасибо за разьяснение.
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2015 в 09:25
Цитата (Анастасия12345):могу ли я заменить года, когда я находилась в декрете на 2007-2008 года
Да, можете.
Если с предыдущего места работы возьмете справку 182н за указанные года, напишете заявление о замене лет, а затем предоставите все это в бухгалтерию.
Основанием для этого будет:
Цитата (статья 14 федерального закона 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Как видите, в законе нет никаких ограничений по замене лет, кроме одного - замена лет должна привести к увеличению пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер